8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный

Детская психология

09.02.2023О чём молчат дети и о чём их нужно спрашивать?

Некоторые дети любят говорить. Другие – все равно, что в рот воды набрали: невозможно заставить их поделиться хотя бы несколькими подробностями своего дня, особенно если их что-то расстраивает

16.12.2022Детская агрессия и обиды

Агрессия и обида – это базовые человеческие эмоции, как любые другие. Рассказываем, что вызывает агрессию у детей и почему наказание не работает

24.10.2022Детский психолог. Кто он и зачем?

Если вы заметили, что ребенок с трудом заводит друзей или ему делают замечания по поводу поведенческих проблем в садике, значит может понадобиться помощь детского психолога. Подробнее – в этой статье

28.03.2022Детская ревность. Как найти верное решение

Используя принципы и инструменты, описанные в этой статье, вы устраните ревность и распри между детьми еще до того, как они начнутся. И будете точно знать, как реагировать на новые

28.12.2021Рисуем автопортреты - развиваем внимание к деталям

В автопортрете ребенок выступает одновременно и как субъект, и как художник. Когда мы смотрим на рисунок – видим его таким, каким он видит себя. История создания автопортрета – это наблюдение за собой.

01.05.2020Почему нет возрастных кризисов и как разобраться в причинах

В этой статье мы с детским психологом Анной Башович обсудим, стоит ли вести детей к психологу перед детским садом, поговорим о возрастных кризисах и о том, в каких ситуациях чаще всего обращаются за помощью к специалисту. 

18.07.2017Если ребёнок боится темноты

Психологи считают, что боязнь темноты в трёх-пятилетнем возрасте абсолютно нормальна. Помочь детям в этом огромном мире могут только родители. Как поддержать ребёнка и научить его справляться со страхами?

10.07.2017Формируем детскую самооценку

Формирование самооценки — важный этап развития ребёнка. Вам необходимо видеть в малыше его достоинства и отмечать их. Психологи придумали множество игр, которые помогут справиться с этой задачей. 

07.07.2017Случаи, когда ребёнка можно обмануть

Родителям иногда приходится обманывать детей, при этом они ругают себя и испытывают неловкость. В каких случаях это можно делать без угрызений совести?

06.06.2017Как справиться с детскими страхами?

Появление детских страхов — один из периодов знакомства ребёнка с окружающим миром. Малыш сталкивается с новыми явлениями, которые могут вызывать у него тревогу и переживания. Как помочь ребёнку справиться со страхами?

26.05.2017Первое выступление

Заканчивается учебный год, и во всех детских садах и школах проходят торжественные мероприятия. Дети делятся на две категории: уверенные в себе и стеснительные. Что делать, если ваш ребёнок стесняется и боится выступать?

04.05.2017Хвалить или не хвалить?

Часть родителей и психологов считают, что ребёнку необходимы постоянная поддержка и похвала. Остальные, наоборот, полагают, что хвалить нельзя. А что нужно на самом деле?