8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Математические игры для дошколят

Математические игры для дошколят

Почему математические игры для детей так важны?

Счет и распознавание чисел одно из основополагающих математических понятий, которое дети изучают в детском саду и дома. Без понимания числа, их порядка, дети не смогут перейти к более сложным понятиям, таким как сложение и вычитание. В хорошей математической игре есть определенные правила, цели и соревнование либо с другими игроками, либо с индивидуальным подсчетом баллов. Четкий регламент и ориентиры важны, потому что позволяют детям точно знать, что делать. Конкуренция имеет значение она бросает ребенку вызов.



Лучшие математические игры для дошколят имеют правильный уровень сложности. Детям приходится выбирать, решать проблемы и использовать стратегии во время игры. У них есть шанс на победу, но он не гарантирован. Это делает занятия веселыми и захватывающими.

Наши эксперты из Sun School составили для вас список математических занятий. Эти забавные игры помогут в увлекательной форме научить детсадовца основополагающему навыку. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как можно повысить познания ребенка в математике и связанных с ней когнитивных навыках.

9 развивающих математических игр детей дошкольного возраста 

  • Подсчет предметов в повседневной жизни

Пересчитывайте пуговицы на рубашке ребенка, апельсины, которые кладете в продуктовую корзину, вилки, когда накрываете на стол, или ступени, ведущие к входной двери. Начинайте с небольших цифр (не более пяти) и добавляйте, когда малыш будет готов к более сложным испытаниям.

  • Узнавание фигур

Названия фигур имеют основополагающее значение для понимания ребенком математики. Поиграйте в игру «Найди все квадраты и круги в доме». Для примера покажите свои круглые часы на руке, квадратные кубики в детской, квадраты в выключателях и в оконных стеклах, прямоугольный тостер и т. д. Объясните, как треугольники могут соединяться вместе, образуя квадрат, а меньшие предметы помещаются внутри более крупных.

  • Сравнение

Попросите ребенка собрать мягкие игрушки, а затем выстроить в ряд от самой маленькой к наибольшей. Вы также можете предложить ребенку вытянуться как можно сильнее, а затем свернуться калачиком, словно уменьшаясь в размере. Поговорите с малышом о том, что люди разного возраста имеют различный рост и вес, уточните, что вы больше, чем он. А также что ребенок сейчас крупнее, чем когда родился на свет.

  • Поиск предметов, которые сочетаются друг с другом

Если у ребенка возникают трудности с этим, ищите соответствующие предметы, например ложки и тарелки, чашки и блюдца, кроссовки и шнурки. Также попросите его пересчитать все наборы предметов, чтобы закрепить понимание, что каждая пара состоит из одного и того же числа.

  • Глазомер

Еще одна простая математическая игра для детей, позволяющая попрактиковаться в оценивании и счете. Нарисуйте несколько кругов разного размера на бумажной тарелке или картоне. Затем разбавьте немного краски и возьмите пипетку. Предложите ребенку выбрать круг и оценить, сколько капель краски потребуется, чтобы его заполнить. Пусть проверит на деле. Сосчитайте капли вместе, чтобы увидеть, насколько близка фактическая сумма к предполагаемой.

  • Определение объема во время готовки

Приготовление еды вместе с ребенком открывает множество возможностей для изучения математики. Наполните мерные чашки и ложки водой или мукой, чтобы познакомить детей с целыми числами и дробями. Попросите ребенка налить полстакана воды, или набрать две столовые ложки муки. 

  • Обучение пространственным отношениям

Читая ребенку сказки, используйте пространственный язык, чтобы обсудить расположение картинок. Задавайте сопутствующие вопросы, например: «Где луна? Она над деревом или под ним?» Уточните, спросив: «Слон больше собаки? Какое животное стоит дальше всех на рисунке?».

  • Понимание веса (тяжелее – легче)

Когда пойдете в продуктовый магазин, возьмите с полок два разных продукта, дайте в руки ребенку и спросите, какой из них тяжелее: «Это бутылка молока или упаковка печенья?». Ребенок научится различать понятия тяжести и легкости.

  • Использование шаблонов

Узоры и шаблоны важное математическое понятие для малышей. Начните с простого шаблона из кубиков или других игрушек, чередующихся цветов и форм, пусть ребенок дополнит его. Пускайте в ход пазлы, строительные кубики, предметы повседневного обихода, пуговицы и бусины, игрушки со шнуровкой также развивают навыки конструирования. Постарайтесь заинтересовать ребенка продолжить образец или создать свой собственный. Эта игра развивает навыки распознавания образов фундаментальную концепцию математики. 

Почему ребёнок может не понимать математику?

Определенного ответа не существует. Скорее всего, дети еще не до конца овладели счетными навыками. Использование настольных игр-бродилок с игральным кубиком, от совсем простых до усложненных вариантов, может помочь в решении проблемы.

У совсем маленьких детей может иметь еще не сформироваться абстрактное мышление: они гораздо лучше оперируют наглядными предметами. Родителям следует чаще использовать прикладную математику, наглядно показывая ребенку, зачем она нужна в жизни.

Детям постарше полезно структурировать абстрактное мышление в бумажные схемы, чтобы не держать все данные в уме, а видеть картину визуально целиком.

Если у ребенка нелады со счетом, возможно, стоит больше времени уделить на развитие воображения. Детские игры для малышей по математике могут включать прохождение лабиринтов, вырезание узоров, составление различных поделок по схемам. Творческий подход творит волшебство, ведь математика это не всегда про сухие цифры.

Некоторым детям достаточно изменить точку зрения, чтобы превратить математику из того, чего они боятся, во что-то любимое. Традиционный подход с ручкой и бумагой не всегда работает, и именно здесь родителям нужно проявить творческое мышление.

Комментарии (0)
Оставить комментарий