8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
АРТ терапия для детей

АРТ терапия для детей

Что такое арт-терапия?

Это комплекс методов и приемов психотерапевтической практики, который сочетает в себе искусство и психологию, использует творческий процесс, художественные приемы и произведения искусства в развитии самосознания и разрешении конфликтов (психотравм). Арт-терапия для дошкольников помогает детям преодолеть эмоциональные и психологические проблемы, развить социальные навыки, повысить уверенность в себе.


На протяжении веков искусство использовалось во всем мире не только как инструмент самовыражения и социального взаимодействия, но и как способ транслирования невербальных историй. Признание арт-терапия получила только в середине 20 века. Становление и рост арт-терапии как методики развивались автономно и одновременно в Европе и США.

В 1915 году Маргарет Наумбург, которую часто называют матерью арт-терапии, основала школу Уолдена в Нью-Йорке. Она написала несколько резонансных книг на тему арт-терапии, рассматривала творческие занятия как форму самовыражения, которая в сочетании с традиционным общением раскрывает бессознательные воспоминания и эмоции. Сам термин «арт-терапия» ввел в 1942 году Адриан Хилл, британский художник, который открыл, что рисование способствовало его выздоровлению от туберкулеза. 

Преимущества арт-терапии:

  • концентрация внимания на ощущениях и чувствах;
  • выявление агрессии и других негативных чувств в виде социально-приемлемого поведения;
  • проработка подавленных мыслей и чувств;
  • развитие творческих способностей, самоконтроля и повышение самооценки;
  • установка контакта с ребенком;
  • получение материала для психодиагностики.

Когда показано проведение арт-терапии:

  • при трудностях эмоционального развития;
  • стрессе, депрессии, сниженном настроении;
  • эмоциональной неустойчивости, импульсивности эмоциональных реакций;
  • переживании эмоционального отвержения другими людьми, чувстве одиночества;
  • межличностных конфликтах, повышенной тревожности, страхах, фобиях, негативной «Я-концепции», низкой самооценке;
  • синхронизации работы полушариев головного мозга;
  • снижении агрессии у «трудных» детей.

Виды арт-терапии для детей включают:

  • сказкотерапию;
  • песочную терапию;
  • изотерапию (различные формы рисования, лепки, росписи);
  • библиотерапию (исцеление с помощью книг);
  • имаготерапию (работу с театральными образами);
  • фототерапию;
  • цветотерапию;
  • кинезитерапию;
  • музыкотерапию.

Все эти направления арт-терапии можно использовать дома. 

Сказкотерапия подойдет самым маленьким детям, поскольку остальные виды искусства им малодоступны. 

Кинезитерапия хороша тем, что с помощью спонтанных движениях можно сбросить негативные эмоции. 

Занятия с песком основаны на предоставлении ребенку абсолютной свободы действий. Лепка из песка улучшит тактильное восприятие, и расшевелит творческое начало. 

С помощью имаготерапии дети смогут лучше разобраться в себе и своих поступках. Создать красивый коллаж или необычно украсить свою комнату поможет фототерапия.

Во время изотерапии дети рисуют (лепят) то, что их волнует, и прямо по ходу занятия меняют ситуацию на рисунке.

Занятия арт-терапией в детском саду

Дети нередко сталкиваются с существенными трудностями в семье или детском саду, а ведь их ментальность очень хрупка, и требует заботливого отношения. Как бы взрослые не хотели им помочь, получается это не всегда: нравоучения не действуют, да и малыши не могут толком ничего объяснить. В таком случае может помочь арт-терапия. 

В сети частных детских садов Sun School занятия арт-терапией проводят чуткие, преданные своему делу психологи. Специалисты помогают снизить градус тревожности, выявить, проработать и понять сложные детские эмоции, в то же время корректируя и направляя поведение ребенка. 

Сеансы игровой терапии представляют широкий спектр ресурсов, включая материалы для творчества и поделок: лотки с песком, игрушки, реквизит для переодевания, музыкальные инструменты, книги, с помощью которых дети могут выразить себя, поделиться своими чувствами.

Примерные занятия арт-терапией для детей дошкольного возраста

«Подружись с птичками»

Дети вместе рисуют птиц на бумаге формата А1. Каждому ребенку рекомендуется изобразить 2 или несколько птичек (по количеству занятых детей). Как все закончат, попросить ребят начертить дорожки от каждой птичке к другой. Обычно дети, первым делом, проводят линии между своими птицами, а потом чертят дорожки к птицам тех ребят, кто им симпатичен. Во время занятия поощряется активное участие, комментирование. Дети учатся отстаивать свое место на общем листе, договариваться делать общие дорожки.

«Страшила»

Можно выявить скрытый страх ребенка, и преувеличенно его прорисовать. Нужно подготовить незаконченный набросок какого-то страшного персонажа: ведьмы, чудовища, скелета, вампира. Приготовьте несколько рисунков, чтобы был выбор. Черно-белые рисунки с основными деталями печатаем в формате А4. Дети дорисовывают персонажа: красками, фломастерами или цветными карандашами.

Хорошо, если ребенок скажет хотя бы пару слов о своем персонаже, не запрещайте ему сминать или рвать бумажный рисунок. Это только подтверждает удачно проведенную терапию, так он быстрее избавится от внутреннего напряжения.

«Безопасное место»

Занятие поможет ребенку почувствовать, что он, некоторым образом, контролирует свое пространство. Проводится индивидуально или в небольших группах. Адаптируйте материал в зависимости от возрастной группы. Идея состоит в том, чтобы предоставить детям как можно больше картонных коробок разных форм и размеров, цветного картона, пластилина, маркеров или цветных карандашей, блесток и т.д. 

Попросите детей придумать пространство, в котором они чувствуют себя в безопасности. Узнайте, что именно вызывает у них такие чувства. Там ярко и солнечно, или темно и успокаивающе? Что можно увидеть, услышать и потрогать, находясь в том месте? В любом формате, который детям нравится (рисунок, предмет, фигурка из пластилина и т.д.) пусть создают это пространство. Дайте им как можно больше творческой свободы.

Комментарии (0)
Оставить комментарий