8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как воспитать лидера

Как воспитать лидера

Президент корпорации, профессиональный футболист, мэр города – у наших детей большие планы относительно того, кем они хотят стать, когда вырастут. Поэтому мы поощряем, направляем и потворствуем их мечтам. Но учим ли мы навыкам, необходимым для достижения своих целей? Cоветы от Sun School помогут вашему ребенку отточить лидерские качества.

Обучайте навыкам общения

Лидерство – это возможность влиять на поведение других в направлении реализации цели. Большая часть лидерства предполагает использование четких коммуникативных навыков. Лидеры строят отношения и решают проблемы, сохраняют спокойствие в условиях стресса и знают, когда следует обратиться за помощью. 

Первый шаг к воспитанию лидера – научить ребенка уверенно общаться. Помогите ему понять разницу между пассивной (боится говорить, избегает зрительного контакта, прячется из виду), агрессивной (громко «бросает слова в лицо») и настойчивой (хороший зрительный контакт, твердый, но ясный голос) коммуникацией. Используйте ролевые игры и книги, чтобы познакомиться с разными стилями общения. Как только ребенок научится использовать настойчивый стиль общения, потренируйтесь дома. Проведите «выборы» и предложите ребенку баллотироваться на какой-нибудь домашний пост, подготовив предвыборную речь.

Поговорите с ребенком о том, кто такой лидер

Вот несколько способов объяснить концепцию лидерства:

  • Лидер не требует уважения, он зарабатывает его. 
  • Лучшие лидеры окружают себя умными людьми, они знают, что добавление умных людей в команду делает их сильнее.
  • Хорошие лидеры используют слова осторожно, потому что слово имеет силу, гораздо большую, чем думает большинство людей.
  • Успешный оратор не говорит громче всех, он находит способы эффективного общения, разговаривая уверенно, сохраняя зрительный контакт, чтобы каждый мог четко слышать, что он говорит.

Создайте прочный когнитивный фундамент

Мозг ребенка – губка, которая впитывает информацию с момента его рождения. И чем разнообразнее и целенаправленнее внешние раздражители, тем лучше растет мозг. Чем больше нейронных связей, тем лучше когнитивные функции, память и навыки решения проблем, которые мы имеем во взрослом возрасте. 

Развивайте эмоциональный интеллект

Вашему будущему лидеру необходима способность контролировать свои эмоции и, что более важно, распознавать эмоции других, то есть, сильный эмоциональный интеллект. Руководители с высокими показателями EQ более чутки и лучше «считывают» реакции сотрудников. Эти качества помогают повысить навыки убеждения и разрешать межличностные конфликты. Несколько рабочих советов, как воспитать ребенка лидером с хорошим EQ:

  • Помогите ребенку обозначить свои эмоции, не игнорируйте их.
  • Научите успокаивающим стратегиям, чтобы уменьшить гнев или страх.
  • Подтверждайте их чувства.
  • Объясните, как их действия влияют на вас и других.
  • Озвучивайте свои чувства.

Эмоциональный интеллект помогает в общении, переговорах, сотрудничестве и разрешении конфликтов. Это основополагающий навык, необходимый для настоящего лидера.

Научите вести переговоры

Каждый родитель знает, что у детей есть врожденный дар ведения переговоров. Правда, дети хуже справляются с компромиссом или лоббированием интересов других. Эффективные лидеры умеют идти на взаимные уступки. Они используют навыки решения проблем и эмоциональный интеллект, чтобы выявить общие цели и преодолеть различия.

Чтобы научить ребенка искусству ведения переговоров, избегайте ответов «да» или «нет» на его вопросы. Научите идти на сделку – что-то получать, но и что-то давать взамен. Например, если вы договариваетесь о времени сна, дайте ему возможность обменять «еще полчаса» на что-то другое, например, на уборку игрушек. Пусть взвесит все «за» и «против». Это также заставляет нести ответственность за свой выбор.

Практикуйте рассказывание историй

Один из навыков, которым владеют выдающиеся лидеры – это рассказывание историй. Истории вдохновляют и побуждают людей к действию. Они помогают увидеть индивидуальный и коллективный потенциал. Лидеры используют правдивые истории и знают, как рассказать хорошую шутку. Эти занятия подготовят ребенка к навыку декламации:

  • Пусть рассказывает одну из любимых историй, пока не выучит ее наизусть.
  • Играйте в шарады или развивающие игры, в которых предлагается найти сюжетные связи.
  • Поощряйте рассказывать свои любимые шутки.
  • Записывайте ребенка на видео, чтобы он мог себя услышать.
  • Во время рассказа нужно использовать конкретные детали, например, вкус, запах, звуки.
  • Научите оценивать слова на предмет важности, опускать несущественные детали.

Самая трудная часть обучения ребенка – утомительная обязанность быть его аудиторией. Но помните: ваше терпение сделает из него лучшего рассказчика.

Подготовьте ребенка к неудаче

Признание достоинств неудач является основным столпом современного делового мира. «Неудача – первый шаг к успеху», или, «Неудача – мать успеха». Все подобные фразы направлены на искоренение нереалистичных ожиданий. Подготовьте ребенка к возможному разочарованию. Здоровое отношение к неудаче рассматривается как необходимый шаг к улучшению, а не как точка для капитуляции. Не спешите на помощь, когда что-то идет не так. Ваша роль как родителя – направлять, а не спасать от последствий. Также избегайте чрезмерной похвалы. Ребенок может слишком зависеть от нее.


Итак, как воспитать ребенка лидером? Ключевым показателем сильного лидерства является здоровая самооценка. Установление границ, положительное подкрепление и предоставление возможности лицом к лицу столкнуться с жизненными проблемами формирует сильные лидерские качества. Настоящие лидеры вдохновляют других действовать, одновременно направляя их действия. Они привлекательны и обладают навыками критического мышления, которые определяют наиболее эффективное использование ресурсов.

Комментарии (0)
Оставить комментарий