8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как справиться с детскими страхами?

Как справиться с детскими страхами?

Появление детских страхов — один из периодов знакомства ребёнка с окружающим миром. Изучая и пробуя, малыш сталкивается с новыми явлениями, которые могут вызывать у него тревогу и переживания. Как помочь ребёнку справиться со страхами?

Психологи дают несколько рекомендаций, как можно помочь ребёнку:

  1. Не заставляйте его делать то, чего он боится. Даже если вы считаете, что там нет ничего страшного, принуждение вызовет у ребёнка ещё больший страх.
  2. Признавайте детские страхи. Скажите малышу, что вы понимаете причину его страха, и объясните, что в этом нет ничего страшного. Если ребёнок боится что-то делать, сделайте это сами, но не заставляйте его.
  3. Родители и близкие — защита для ребёнка. Малыш должен быть уверен, что вы в любой ситуации поможете ему и будете рядом.
  4. Не смейтесь над детскими страхами. Переведите всё в шутку, но при этом не насмехайтесь над ребёнком.
  5. Не пытайтесь уговорить или обмануть малыша, чтобы преодолеть страх. Лучше найдите решение, которое поможет сделать ситуацию менее страшной.
  6. Страхи можно победить, играя в них. Придумывайте игры, проигрывайте ситуации, которые помогут ребёнку преодолевать чувство страха.
  7. Не сравнивайте малыша с другими детьми, которые не боятся. Это может вызвать ещё больший страх и обиду на ребёнка, у которого получается.
  8. Рассказывайте о том, чего боитесь или боялись вы. Ребёнку важно знать, что он не один и что любой страх можно победить. Поделитесь своим секретом, например, что вы представляли себя рыцарем в доспехах, который может всё.
Комментарии (0)
Оставить комментарий