8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребенок учится дружить

Ребенок учится дружить

Дружба – важная часть жизни каждого ребенка, но быть хорошим другом – это не навык, который развивается в одночасье, а то, что требует времени и опыта. С поддержкой родителей ребенок учится дружить. Но некоторым детям может потребоваться больше практики, чем другим. Поговорим об этом с экспертами крупнейшей сети частных детских садов Sun School.



Ощущение всех составляющих дружбы – положительных и отрицательных – нормальная часть процесса социализации и взросления ребенка, какой бы болезненной она ни казалась. Кстати, дети естественным образом учат друг друга правилам справедливости посредством взаимодействия в игре. 

Научить дружить: этапы дружбы

«Дружба» младенцев обычно ограничивается родственниками или детьми друзей родителей. Однако при нахождении детей в группе, некоторые годовалые малыши могут самостоятельно выбирать товарища по играм.

В возрасте до 3 лет двусторонний интерес является основой дружбы, но маленькие дети не умеют взаимодействовать в игре. Находясь рядом друг с другом, они играют сами с собой – это, так называемая, параллельная игра. Для того, чтобы поддерживать навыки дружбы, нужно предоставлять ребенку возможность находиться с другими детьми, и помогать разрешать любые конфликты.

Дети от 4 до 7 лет становятся все более способными создавать сложные фантазийные игры, распределяя роли и разделяя лидерство. Появляется дружба «не разлей вода».

Примерно к семи годам именно детские разговоры становятся ключевым звеном дружбы. Обсуждения касаются того, что нужно делать, чтобы быть «крутым», добиться общественного признания и избежать неприятностей. Утаивание секретов от взрослых начинается именно на этом этапе.

Десятилетние дети начинают делиться со своими друзьями реальными откровениями: страхами, мечтами, рассказывать о неладах в семье. Подростки по-настоящему открывают друг другу сердца, и это одно из объяснений, как дружба может оказаться вопросом жизни и смерти. Это тот возраст, когда идентичность только начинает формироваться, и предательство со стороны друга может совершенно ошеломить.

Как научить ребенка дружить со сверстниками

Вот несколько стратегий в помощь родителям, чтобы помочь ребенку стать хорошим другом, справляться с трудными ситуациями, если они возникают.

  • Обеспечьте надежный тыл

Вам предстоит много руководить, модерировать и поддерживать, но это должно быть незаметно. Например, ваш детсадовец может тянуться к другому ребенку в группе, помогите ему перенести эту дружбу во вне детского сада. Спросите, хочет ли он пригласить этого ребенка в гости. Постарайтесь освободить место в доме, где он сможет поиграть с другом. Родители с той и другой стороны могут поддержать дружеские отношения тем способом, который всем удобен.

  • Проявляйте модель сочувствия и взаимности

Двумя наиболее важными составляющими дружбы являются способность принять точку зрения другого человека и готовность поделиться. Учите сочувствию, демонстрируя его.

  • Покажите на личном примере

Приглашайте друзей в свой дом, расскажите ребенку, почему вы цените этих людей. Не высказывайтесь о своих друзьях в негативном ключе в присутствии детей. Контролируйте свои эмоции. Уважительное и доброе отношение к людям – самый лучший ориентир для ребёнка.

Если в ваш район переезжает новая семья, пригласите их на пикник. Это поможет ребенку научиться приветствовать новичков в группе или классе. 

  • Знайте, какое место занимает ребенок в группе 

Если вы подозреваете, что у него мало друзей, или есть проблемы в общении, поговорите с воспитателями. Они могут поделиться своим опытом и мнением. 

  • Слушайте своего ребенка 

Будьте доступны, когда он захочет поговорить о чем-то. Признайте трудности и примите сложности. Не реагируйте слишком остро, не пытайтесь решить каждую проблему. Маленьким детям важно, чтобы их слушали, а не давали советы, хотя они более открыты для советов, чем старшие дети.

  • Понаблюдайте, как ребенок общается с детьми и взрослыми

Это поможет понять, что он делает неправильно и как ему помочь. Если он испытывает тревогу на публике, ему будет сложно общаться и заводить друзей. Низкая самооценка может заставить замкнуться в своей скорлупе. 

  • Научите ребенка важным навыкам общения

Чтобы завести новых друзей, нужно научиться представляться и думать, что следует сказать. Также необходимо уметь хорошо слушать, давать обратную связь.

Как развить эти навыки, как научить ребенка дружить? Дети получают огромную пользу, когда мы учим их искусству «активного слушания», устанавливая зрительный контакт, ориентируя тело в направлении говорящего, и давая соответствующие вербальные ответы.

  • Познакомьте детей с искусством компромисса и переговоров

Чтобы построить позитивные отношения со сверстниками, ребенок должен уметь думать о мирных способах разрешения конфликтов. Дети, которые растут с братьями и сестрами, имеют преимущество в развитии этих навыков. Они получают множество возможностей попрактиковаться в искусстве переговоров.

  • Научите ребенка выражать раскаяние и возмещать ущерб

С кем не бывает. Иногда дети портят чужие вещи, причиняют вред или плохо себя ведут. Чувство вины может быть конструктивным. Особенно когда ребенок размышляет о том, как его действия повлияли на других. И сочувствует им. Это вдохновляет малыша на попытку возместить ущерб, который он причинил. Этот момент имеет решающее значение для приобретения и сохранения друзей.

  • Попросите ребенка рассказать о своем друге

Задайте ему ряд вопросов: У тебя есть лучший друг? Какой он? Когда и где вы встретились? Почему вы так хорошо ладите? У вас когда-нибудь возникали споры?

Установление качественной дружбы поможет ребенку получить полноценный детский опыт, который повлияет на его будущее. В статье мы рассказали о нескольких конкретных методах, которые помогут детям выстраивать важные для жизни дружеские отношения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий