8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Хвалить или не хвалить?

Хвалить или не хвалить?

Часть родителей и психологов считают, что ребёнку необходимы постоянная поддержка и похвала. Остальные, наоборот, полагают, что хвалить нельзя. А что нужно на самом деле?

Конечно, каждому малышу требуется одобрение со стороны родителей, но во всём должна быть мера. Любой психолог скажет: «Найдите золотую середину, и у вас получится воспитать самостоятельного, уверенного в себе и при этом доброго ребёнка». Вы спросите: почему доброго? Потому что доброта появляется, когда малыш не сравнивает себя с кем-то, а учится заслуженно хвалить других и поддерживать их.

Поддержка нужна любому, даже взрослому от ребёнка. Родителям и малышу следует научиться акцентировать внимание на действительно важных моментах.

  1. Ребёнку нелегко даётся задание, но он не сдаётся и старается его выполнить. В такой ситуации слова родителей, что у него всё получится, крайне необходимы.
  2. Ребёнок в двадцатый раз сложил пирамидку. Можно сказать, что он молодец, и этого будет достаточно. Не заостряйте на этом внимание, он уже научился и умеет это делать.
  3. Мамы на детской площадке очень любят хвастать успехами своих малышей. Желательно избавиться от подобной привычки, но если очень хочется, то делайте это так, чтобы дети не слышали. И учтите, что демонстрация умений на людях также неуместна.
  4. Публичная похвала без меры может привести к зазнайству. Если ваш малыш участвует в каких-то соревнованиях или конкурсах, приободрите его перед ответственным днём. И уже вернувшись домой, обсудите успехи или неудачи, разберите интересные моменты.
  5. Если ребёнок помогает в домашних делах, не делайте из этого что-то необычное. Вас же не хвалят за уборку дома или помытую посуду. Сказать спасибо за помощь надо, но не делайте на этом акцент. 

Хвалить необходимо за действительно важные вещи, когда ребёнок прикладывает дополнительные усилия. В остальных ситуациях достаточно слов благодарности и объятий. Попытайтесь почувствовать, когда малыш нуждается в поддержке, а когда без неё можно обойтись. Ведь если ребёнка не хвалят за мелочи, то он поймёт, что родители просто уверены — с этой задачей он справится с лёгкостью.

Комментарии (0)
Оставить комментарий