8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Пять «языков» детской благодарности

Пять «языков» детской благодарности

В каком возрасте дети учатся любить?

Большинство детей узнают звук голоса своих родителей еще в утробе матери, примерно к 5 месяцам. Но как родившиеся младенцы чувствуют и проявляют свою детскую любовь

  • от 1 до 3 месяцев

Примерно в этом возрасте у новорожденного появляется социальная улыбка. Это когда ребенок, чувствуя себя в безопасности, улыбается. Хотя в тот же миг он может расплакаться или расстроиться, если родители прекратят игру. Общается и выражает себя, корча рожицы.

  • от 4 до 6 месяцев

Говорят, подражание высшая форма лести, и это особенно верно, когда мы говорим о младенцах. Примерно в этом возрасте дети начинают имитировать выражение лица родителей. Когда ребенок счастлив – очаровательно улыбается и хихикает.

  • от 7 до 9 месяцев

Наступает та фаза, когда ребенок не хочет ни с кем общаться, кроме родных. Хорошая новость в том, что это временный этап. И вскоре племянник или двоюродная бабушка смогут расположить его к себе, увлеченно играя с ребенком в игры. Но будьте терпеливы. А пока напоминайте себе, что эта привязанность и избирательность  выражение его любви.

  • от 10 до 12 месяцев

Момент, которого так долго ждали. Ребенок находится в том возрасте, когда, возможно, еще не разговаривает, но умеет связывать слова, которые говорит мама, и чувства, которые они выражают. Просто подождите. После того, как он освоит заветное «мама» или «папа», «Люблю» будет уже не за горами.


Как дети выражают свою любовь

Обычно дети младшего возраста не стесняются демонстрировать любовь. По мере взросления ребенок становится все более неуклюжим в проявлении любви. Родителям требуется гораздо больше усилий, чтобы распознать признаки благодарности. Например, десятилетний ребенок может спросить, все ли у вас в порядке. Возможно он увидел грусть или усталость в глазах мамы, и так выразил свою привязанность. 

Иногда любовь кажется улицей с односторонним движением. Мы так любим ребенка и часто не чувствуем того же в ответ. Однако важно продолжать. 

Став взрослыми, мы проявляем благодарность разными способами, которым научились у своих родителей. В свою очередь, наши дети пытаются также проявлять любовь, не произнося слов: «Я люблю тебя». Понимая язык благодарности ребенка, мы способствуем открытию по-настоящему теплых отношений с детьми. Вот пять способов проявлений детской любви, которыми дошкольники показывают, что души не чают в своих родителях. 

Первый шаг в определении основного языка любви вашего ребенка обратить внимание на то, как он показывает свою благодарность. Ребенок обычно предлагает ту привязанность, которую жаждет сам. 

Физическое прикосновение

Если дети постоянно находятся в вашем пространстве, прикасаются к вам, хватают за ногу, играют с вашими волосами – это сигнал о том, что их нужно больше трогать. Ребенок, который выражает любовь посредством физического прикосновения, будет обниматься и сидеть у вас на коленях. Иногда он может выразить привязанность, попросив, чтобы его взяли на руки.

Кажется, что всякий раз, когда родители куда-то спешат, малыш путается под ногами и слоняется без дела. На самом деле, ему нравится находиться рядом, он дорожит временем, проведенным с вами, и будет продлевать его всеми возможными способами. Словесные заверения в любви, которыми вы можете осыпать ребенка, не будут значить для него так много, как объятия и другие проявления привязанности.

Чего следует избегать

Рукоприкладство и порка вредны для любого ребенка, но они разрушительны для того, чей основной язык благодарности – прикосновения. 

Получение подарков

Малыш, чей основной язык благодарности – получение подарков, склонен беспокоиться о том, как упакован подарок, всегда помнит, кто ему что подарил, на протяжении многих лет. 

Такие дети редко делятся чем-либо, за исключением особых случаев, и только со своими близкими, которым доверяют. Ребенок может внезапно протянуть руку, чтобы подарить вам облизанный леденец. Отдавая самое ценное на данный момент имущество – он бескорыстно делится тем, что ему нравится. Малыш уверен – то, что делает его счастливым, принесет радость и вам, поэтому этот подарок на самом деле является актом детской любви к родителям.

Чего следует избегать

Может возникнуть соблазн осыпать детей подарками вместо того, чтобы использовать другие языки любви. Особенно часто это наблюдается у разведенных пар.

Слова одобрения

Для детей, которые внимательно слушают – слова имеют наибольшее значение, как подтверждение любви. Если малыш сияет всякий раз, когда вы его хвалите, а в ответ шепчет: «Мама, ты моя самая любимая мамочка», слова одобрения крайне важны для него. Маме можно посплетничать с другим взрослым (или даже с мягкой игрушкой), о том, какой ваш ребенок молодец. И чем конкретнее, тем лучше.

Чего следует избегать

Для этих детей особенно важно слышать слова «Я люблю тебя», а не «Я люблю тебя, но...». Добавление четвертого слова может означать, что ваша любовь условна.

Помощь

Ребенок может попросить вас завязать шнурки на обуви, починить сломанную игрушку или поправить подушку. В результате родители думают, что ребенок манипулирует ими, но стоит переосмыслить эти просьбы. С особым вниманием выслушивайте запросы вашего ребенка. Ведь это всего лишь способ почувствовать себя любимым. Приготовьте его любимое блюдо, чтобы показать свою любовь, помогите убрать игрушки или сделать уроки.

Чего следует избегать

Конечно, не обязательно выполнять каждую просьбу. Убедитесь, что помощь работает в обе стороны, и ребенок также помогает вам.

Время

Ребенок, который часто говорит: «Посмотри» или «Поиграй со мной» просит качественно провести время. Предложите свое безраздельное внимание. Психологи Sun School называют это «особым временем» и говорят, что оно может быть коротким, главное – позволить ребенку самому выбрать занятие: беседа ли это один на один перед сном, или игра в догонялки. Будьте особенно бдительны, не отвлекайтесь на телефон или других людей, пока общаетесь с ребенком.

Чего следует избегать

Если язык благодарности ребенка – качественное времяпрепровождение, а ваш метод воспитания – запирать его в комнате и изолировать, это суровое наказание.

Недостаточно любить детей. Нужно передать ее ребенку, чтобы он чувствовал себя любимым. Присмотритесь, и вы увидите множество признаков того, что ребенок доверяет вам и любит вас: доверие и привязанность – основные языки детской любви к родителям.

Комментарии (0)
Оставить комментарий