8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Если ребёнок боится темноты

Если ребёнок боится темноты

Психологи считают, что боязнь темноты в трёх-пятилетнем возрасте абсолютно нормальна. У ребёнка уже есть небольшой запас знаний, сказок и фантазий, который перемешивается с другой информацией в ещё не сформировавшемся детском мышлении. Малышу непросто разделить реальность и вымысел, и именно это порождает страхи.

Помочь детям в этом огромном мире могут только родители. Нельзя насмехаться и отмахиваться от страхов. Необходимо поддержать ребёнка и научить его с ними справляться. Страхи доставляют малышу страдания и негативно сказываются на его психологическом состоянии.

Чаще всего дети боятся не самой темноты, а того, что она может скрывать. Есть несколько способов решить эту проблему. Например, попробуйте вместе с ребёнком:

- выяснить, чего именно он боится;

- нарисовать или слепить из пластилина то, что вызывает страх;

- когда ребёнок закончит, предложить ему сделать страх смешным (дорисовать смешную рожицу, добавить цветочки или придумать ещё что-нибудь);

- каждый раз перед тем, как войти в тёмную комнату, пусть ребёнок вспоминает этого видоизменённого чудика;

- если этого будет недостаточно, попробуйте уничтожить рисунок или фигурку (порвать, сжечь, сделать шарик из пластилиновой фигурки, смять и т. п.), уничтожив таким образом причину страха.

Ещё можно предложить ребёнку напугать свой страх. Пусть попробует громко закричать и напугать кого-то. Если он испугается, то и страху станет страшно и он убежит.

Склонность к страхам может быть вызвана негативной обстановкой в доме, желанием привлечь к себе внимание и т. п. Если ваш ребёнок начал бояться темноты, создайте ежедневный вечерний ритуал: просмотр серии любимого мультфильма, купание в ароматной ванне, чтение доброй сказки перед сном и т. д. Зажигайте ночник, чтобы ребёнок не находился в полной темноте. Со временем малыш перестанет бояться и необходимость в этом отпадёт, а тёплые воспоминания останутся.

Комментарии (0)
Оставить комментарий