8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
10 принципов воспитания девочек

10 принципов воспитания девочек

Психологи и педагоги настаивают на том, что девочек и мальчиков не рекомендуется воспитывать одинаково. У них разные функции мозга, они по-разному говорят, чувствуют и думают. Эта статья с практическими рекомендациями от экспертов Sun School посвящена правилам воспитания девочек. Как воспитать дочь так, чтобы в будущем она стала отличной матерью, женой и счастливой женщиной.

  1. Поощряйте проявление характера

Похвала, безусловно, важная часть воспитания детей, но родители должны наделять слова правильными смыслами, и выбирать подходящее время для этих слов. Если вы постоянно хвалите за послушание или внешний вид – скорее всего, воспитаете дочь, чрезмерно сосредоточенной на этих вещах. Но не на качествах, которые будут определять ее истинный характер.

Отмечайте и поощряйте моменты проявления характера: упорство, храбрость, честность. Если девочка проявляет сострадание к обиженному брату, или когда она не бросает какую-то деятельность или занятие, которое оказалось сложным скажите ей, что вы гордитесь ее поведением, стойкостью. Это не значит, что девочке нельзя говорить, что она красивая – говорите хоть по несколько раз в день. Но делайте это только после того, как похвалите за что-то более важное.

  1. Оставьте пространство для неудач

Если ваша цель вырастить эмоционально здорового ребенка, не старайтесь защитить дочь от всех препятствий, с которыми ей придется встретиться. Уверенность воспитывается, когда дети преодолевают трудности.

Ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок получил травму или потерпел неудачу. Но давайте честно признаемся, глядя на собственные сильные стороны, которые мы выработали на протяжении многих лет, они развились и укрепились благодаря преодолению трудностей. Проживание неудач учит стойкости и настойчивости, и именно через неудачи мы взрослеем.

Один из важных принципов воспитания девочек – не мешайте им расти, чрезмерно опекая. Детство прекрасное время, чтобы попрактиковаться в «изящном искусстве падения», самый важный урок которого развить упорство, чтобы всегда подниматься и идти дальше. 

  1. Позвольте ей выбирать себе вещи и занятия самостоятельно

В современном мире важно уметь быстро делать выбор, и многим это сложно сделать, потому что не учили этому в детстве. По возможности разрешайте дочерям выбирать вещи для себя. Даже двухлетние могут решить, какую игрушку они хотят купить, какого цвета платье надеть, и что съесть на завтрак.

  1. Научите выходить из зоны комфорта 

Девочки, которые избегают риска, имеют более низкую самооценку, чем те, которые сталкиваются с трудностями. Поначалу это звучит немного пугающе. Но старшее поколение удивляет робость сегодняшних зумеров, родители которых помешаны на их безопасности. Они не умеют рисковать во взрослой жизни, а значит, им сложнее добиться успеха.

  1. Укрепите роль отца

Чтобы вырастить сильную личность, очень важно, чтобы в ее жизни присутствовал хороший отец. Когда папа обнимает дочь, она получает важное сообщение о том, что ее одобряют. Девочка хочет видеть в своем отце лидера, защитника и добытчика. Взаимодействие отца с дочерью готовит ее к тому, как она будет относиться к другим мужчинам.

Это непростая история. Хороший отец может оказать самое положительное влияние на жизнь девочки, с какой бы ситуацией она не столкнулась. Присутствие отца и любящее внимание помогают ей вырасти сильной женщиной с положительной самооценкой.

  1. Как правильно воспитывать девочку, если папа ушел из семьи, или мама с самого начала воспитывает дочку одна? 

  • Не нужно пытаться заменить отца собой, рассчитывайте свои эмоциональные силы. Если папа не поддерживает отношения с дочерью и не участвует в ее жизни, возможно образцом надежности может стать старший брат, дядя или дедушка.
  • Не выливайте все, что накопилось на девочку, не оскорбляйте отца в ее присутствии. Семья разрушилась, но дочь не должна чувствовать себя при этом виноватой.
  • Не следует транслировать девочке негативные установки: «Все мужики одинаковые», «Не пропускают ни одной юбки», в противном случае у нее могут возникнуть проблемы в построении взаимоотношений с противоположным полом.
  1. Не заменяйте свое присутствие подарками

Ничто не заменит теплых объятий, мягких прикосновений, чтения сказок в постели, поглаживания по спинке и нежных слов. Вашей девочке это очень нужно. Никогда не заменяйте эти жесты любви подарками, потому что в тот день, когда ребенок начнет предпочитать подарки вашей любви, вам придется нелегко.

  1. Научите основным правилам в доме

Важно, чтобы семья жила по определенным правилам, регулирующим распорядок дня, социальное поведение, время приема пищи, прогулки, приглашение друзей, повседневные дела и задачи. Эти правила закладывают основу характера и личности. А также помогут вам в любое время суток ответить на три главных вопроса: где ваш ребенок, с кем, и чем занимается?

  1. Поощряйте физическую активность

Предложите девочке заняться командными видами спорта, например, баскетболом. Взрослые женщины часто сталкиваются с проблемами в командной работе. Занятия спортом в команде привьют девочкам навыки сотрудничества, необходимые для успеха в любой области.

  1. Практикуйте то, чему учите

Вы находитесь под постоянным круглосуточным наблюдением. Дети – отличные подражатели, которые повторяют все, что делают их родители. Поэтому крайне важно действовать, сознавая, что поступки имеют большее значение для формирования ребенка, чем инструкции. Ваша дочь с большей вероятностью будет чистить зубы два раза в день, если вы тоже это делаете. 

Правила воспитания девочек: как не нужно делать

  • Чрезмерная гиперопека и строгость

Девочка останется не подготовленной к самостоятельной жизни. Ей будет трудно организовать быт, строить взаимоотношения с окружающими, высказывать своё мнение.

  • Потворство капризам

Из юной принцессы вырастет своенравная эгоистка, думающая только о себе и своих желаниях. Чувства других ей безразличны, любить и заботиться о близких она не умеет. Такой женщине будет крайне сложно создать семью, поскольку она привыкла только получать, а не отдавать.

  • Воспитание по мужскому типу

Девочку воспитывают также, как и старших братьев. Она вырастет, так и не поняв свою женскую природу. Ей будет сложно с противоположным полом, в дальнейшем у нее могут возникнуть трудности с принятием себя в роли матери.

  • Родительские установки

Девочка, которой мама и папа твердили, что она достойна только принца на белом коне, так всю жизнь и будет ждать принца. А другая, которая слышала от родителей только – «грязнуля», «растеряха», «ничего у тебя не получается», так и будет жить с осознанием собственной никчемности.


Женская природа очень многогранна, поэтому правила воспитания девочек не так просты, как кажутся. Когда девочка понимает, что родители верят в нее, она начинает верить в себя и с уверенностью осуществляет свои мечты.

Комментарии (0)
Оставить комментарий