8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Первое выступление

Первое выступление

Заканчивается учебный год, и во всех детских садах и школах проходят торжественные мероприятия. Дети делятся на две категории: уверенные в себе и стеснительные. Что делать, если ваш ребёнок стесняется и боится выступать?

Есть несколько советов, как помочь ребёнку:

  1. Поддерживайте своего малыша. Поддержка может быть в словах, а кому-то необходимо, чтобы вы просто постояли рядом.
  2. Пусть ребёнок сам выберет способ поддержки. Будьте рядом и не подталкивайте. Ребёнок сможет сделать всё сам, если вы в него верите. Позвольте малышу даже отказаться от выступления, если ему от этого станет легче.
  3. Талисман. Если ребёнок боится и очень переживает, придумайте талисман (монетку, игрушку, одежду и т. д.), который будет его оберегать во время выступления. Даже если вам для этого придётся поменять наряд, это будет лучший выход из ситуации.
  4. Заряд уверенности. Убедите ребёнка, что он ничего не забудет. Скажите, что на репетициях у него всё получалось, а значит, и выступление пройдёт так же хорошо. Найдите подходящие слова, чтобы ободрить его и успокоить.
  5. Интерес. Ребёнку должно быть интересно выступление. Если он чего-то не понимает или ему скучно, то будет сложно заставить его это сделать. Увлекаясь процессом, дети могут даже не замечать, что за ними наблюдают.

Дети очень восприимчивы к критике. Не ругайте, если у них что-то не получается. Лучше поддержите и подбодрите, чтобы они продолжили попытки, и тогда выступление станет самым запоминающимся событием в их небольшой истории.

Комментарии (0)
Оставить комментарий