8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детская зависть

Детская зависть

Вообще-то зависть – нормальная человеческая реакция на социальное окружение. Хотя эмоции, которые вызывает зависть неприятны, их нельзя игнорировать или избегать. Нам важно это чувствовать, поскольку переживания формируют социальный интеллект и определяют процесс принятия решений. Однако проблемы возникают, когда детская зависть прогрессирует и растет, вызывая негативные реакции, которые наносят вред развитию ребенка. В статье предложены практические рекомендации от экспертов Sun School

Как справиться с завистью у детей

Оттого, что мы все разные – по внешнему виду, образу мыслей, уровню образования, доходам, предпочтениям и убеждениям – поводы для зависти увеличиваются. Можно сказать, что быть завистливым – это испытывать отчаянное желание, которое исполнено другим человеком, а завистник не знает с какой стороны к нему подступиться. 

Особенно наглядно это видно по детям. Ведь ни одно свое желание они не могут реализовать самостоятельно, вынужденно подчиняясь воле взрослых. Дети не осознают свои хотения. А поскольку дошкольники мыслят конкретно-образно, желания их распространяются на пределы видимости. Увидел у друга игрушку – захотел. 

Если зависть – бремя одиночки, то противоположное чувство – радость, можно разделить с другими людьми. Поэтому задача взрослых – показать малышам, как можно радоваться за других.

В известном смысле, зависть двигает вперед, способствует развитию ребенка. Для пояснения: испытывающий это чувство наблюдателен и часто неудовлетворен. А ради преодоления зависти потребуется некоторый социальный опыт:

  • осознание ребенком своих желаний;
  • попадание в проблемную ситуацию; 
  • попытка достичь цели, оценив шансы на успех;
  • желание завести дружбу с обладателем ценной вещи;
  • подбор ключа к сердцу везунчика.

Да, мораль осуждает зависть, но это чувство знакомо каждому. Завидовать не запрещено, – скверно отбирать (воровать) то, что вызвало зависть. Из самых важных стратегий преодоления зависти стоит выделить две:

  • укрепление чувства уникальности ребенка, его желаний, фантазий, особенностей, которое он может настроить на поиск собственных решений;
  • формирование высокой самооценки, позволяющей не переживать из-за неосуществимости некоторых желаний.

Природа детской зависти

Зависть у детей – это сложная эмоциональная реакция, которая может возникнуть из разных источников и ситуаций. Понимание основных причин и потенциального воздействия зависти имеет решающее значение для родителей.

Факторы, способствующие зависти у детей

  • Соперничество между братьями и сестрами

Рождение брата или сестры нарушает динамику внимания и привязанности в семье. Дети могут чувствовать угрозу из-за разделения родительской любви на двоих.

  • Ошибки воспитания

Определенные методы воспитания могут непреднамеренно разжечь зависть. Дети становятся более восприимчивы к зависти, когда видят, что кто-то другой получает внимание или вознаграждение. Чрезмерная опека ребенка может помешать его уверенности в себе, самостоятельности, усиливая чувство незащищенности.

  • Нездоровые сравнения

Сравнение достижений, поведения или качеств ребенка с его сверстниками, братьями, сестрами может вызвать как зависть, так и ревность. Такие сравнения могут привести к чувству обиды и соперничеству, что в конечном счете подрывает самооценку ребенка.

Важно различать ревность и зависть. Ревность обычно предполагает защиту того, что уже принадлежит вам, а зависть подразумевает желание того, чего у вас нет.

6 советов от Sun School: стратегии преодоления чувства зависти у детей

Превращение зависти в амбиции

Один из эффективных способов справиться с завистливостью – перенаправить негативные эмоции в позитивные действия. Например, когда ребенок чувствует зависть к достижениям сверстника, родители могут помочь направить эту энергию на его собственные цели. Мотивируя ребенка совершенствовать навыки и амбиции, смещать фокус с соревнования на личностный рост, расширение своих возможностей.

Активное слушание

Найдите время активно выслушать ребенка, поощряйте его делиться своими чувствами и мыслями без осуждения. Этого можно достичь, поддерживая зрительный контакт, кивая и сопереживая. Дайте понять, что его эмоции обоснованы, а чувство зависти – это нормально. Такая практика демонстрирует детям, что их чувства признаются и не осуждаются.

Использование примеров

Родители могут рассказывать личные истории, чтобы научить детей умению восхищаться другими. С помощью своего опыта, чтения книг, просмотра мультфильмов взрослые помогают детям осознать ценность признания достижений других без чувства зависти, моделировать такое поведение. 

Обмен впечатлениями

Поощрение детей делиться не только игрушками, но и эмоциями помогает справиться с чувством зависти. Когда дети узнают о важности сотрудничества и сочувствия, у них уменьшается склонность к ревности. Такая стратегия создает атмосферу взаимного уважения и поддержки среди братьев, сестер и сверстников.

Избегание сравнений

Исключение привычки сравнивать детей сыграет решающую роль в предотвращении зависти. Вместо того, чтобы настраивать одного ребенка против другого, поощряйте каждого ставить перед собой личные цели и отмечать успехи. Делая упор на личностный рост, а не на конкуренцию, родители способствуют формированию здоровой самооценки и уменьшают поведение, вызывающее ревность.

Стимулирование эмпатии

Помогая детям понимать и учитывать различные точки зрения, взрослые способствуют развитию сочувствия и уменьшению чувства обиды. Один из способов стимулировать сочувствие – представлять, что думают другие. Спросите ребенка: «Как думаешь, что чувствует Сережа, когда видит, что кто-то другой играет с игрушкой, которую он хотел?». «Он завидовал? Как он показал это?».

Использование игровой техники

Научите ребенка, что зависть – это просто чувство, которое не имеет к нему никакого отношения. Дайте зависти смешное прозвище, например «Завидущий Хрю-хрю» или «Завистливая Зюзюка». Таким образом, дети смогут представлять зависть как внешнюю силу, которой можно управлять.

Благодарность за честность

Каждый раз, когда ребенок делится своими чувствами, благодарите и хвалите его за честность. Это положительное подкрепление позволит ему продолжать открывать свое сердце.

Комментарии (0)
Оставить комментарий