8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Адаптация родителей к детскому саду

Адаптация родителей к детскому саду

Многие важные события, через которые мы проходим в детстве, остаются в наших воспоминаниях. Поступление в детский сад может стать одним из них как для детей, так и для родителей. Впервые в жизни войти в совершенно незнакомую обстановку, оставить родных людей, собственные игрушки и кровать – это, безусловно, важный и смелый шаг для ребенка, и к нему следует относиться соответственно. 

Учитывая все эти трансформации, не только дети проходят процесс адаптации. Родители также сталкиваются с эмоциями, которых они раньше не испытывали. В этой статье мы поделимся несколькими важными советами о том, как подготовиться к походу в детский сад.

Адаптация родителей к детскому саду: полезная инструкция

Малыш немного подрос, и родители хотят определить его в детский сад. Всех ждет непростой период привыкания. Родителям и воспитателям предстоит изучить друг друга, притереться, настраиваться вместе решать проблемы. Как можно облегчить этот процесс? Что сведет к минимуму тревоги этой беспокойной поры? 

  • Для многих семей это первый случай потери контроля над ситуацией, поэтому трудности могут быть связаны с новой реальностью и неуверенностью в том, каким будет этот процесс. Некоторым родителям может потребоваться больше поддержки, чем другим. Первое и главное, что нужно сделать это говорить на эту тему. Разговор с другими родителями, которые переживают то же самое, и понимание того, как работает динамика привыкания, некоторые экстренные меры помощи родителям, чтобы чувствовать себя в этот момент безопаснее и спокойнее. 
  • Психологи знают, что состояние (поведение) ребенка отражает то, что происходит с родителями, их переживания. Постарайтесь остаться спокойными, позитивными и уверенными в этот кризисный период. Примите решение о том, что ребенку необходимо идти в детский сад. Внутреннее понимание обоснованности такого выбора станет опорой и ресурсом спокойствия.
  • Для адаптации родителей к условиям детского сада хорошее подспорье развивающая группа, где ребенок знакомится с другими детьми, воспитателем, которого все слушают. Ведущий и главный здесь – незнакомый взрослый, а не мама. Понаблюдайте, как ваш ребенок слушает других, не входя с ними в контакт. Хорошая возможность для родителей, позволяющая им немного отдалиться.
  • Если есть возможность, выбирайте детский сад и воспитателей. Прогуливайтесь рядом с ближайшими садами, смотрите и слушайте воспитателей, к которым может попасть ваш малыш. Словно это игра в шпионов. Одни воспитатели играют с детьми, они у них бегают, шумят, смеются, в общем, ведут себя как дети. Другие сидят и громко дают указания. Решайте, к кому вы хотите привести ребенка.
  • Идея о своей сверхчувствительности – плохая штука: «Я точно чувствую, что он переживает». Этого знать никому не дано. Можно догадываться из контекста происходящего личного опыта, что с ним, но ощущаете вы только свои чувства. Вы и ребенок разные люди. Ваш детсадовский опыт не равен тому, что происходит с ребенком. Вам могло быть плохо, а ему хорошо, и наоборот.
  • Возможно и так – утром не уговорить пойти ребенка в сад, а вечером проблематично забрать. Скорее всего малышу трудно переключаться и переходить на новые отношения. Утром он еще с вами как следует не побыл, а вечером с ребятами не наигрался. Он так устроен. Не надо торопить его.
  • Бывает и такое: вы спешите забрать ребенка, а он при встрече капризничает, обижается. На самом деле это может быть адресовано не вам, а другим: детям, которые его обижали, воспитателям. А вам он это выдает потому, что вы – родной человек, справитесь, поддержите и пожалеете.
  • Иногда родители возмущаются: «Ты ведь обещал, что не будешь плакать». Да, в ту минуту он честно так думал, а сейчас момент другой, и ему очень хочется плакать. Если малыш плачет больше недели (условно), никак не адаптируется, значит что-то идет неправильно. Ищите это «неправильное место», консультируйтесь со специалистами.

Прощание с родителями во время адаптации к детскому саду

Прощаться в саду обычно тяжело, как детям, так и родителям. Многие взрослые ждут, пока малыш отвлечется, прежде чем покинуть группу, но это доставляет малышам много неприятных минут. Прощание имеет основополагающее значение для адаптации: как бы тяжело и болезненно это ни было для всех, лучше строить отношения с детьми, основанные на доверии и честности.  

Сократите прощание до нескольких ласковых минут. Передайте ребенка воспитателям и идите на работу. Педагоги знают свое дело. Все в саду предусмотрено так, чтобы адаптация прошла как можно легче. 

Адаптация начинается с родителей

Если решение принято, его следует последовательно реализовывать. Родители должны быть убеждены, что поход в детский сад – лучшее решение и для них, и для ребенка. Нельзя в присутствии малыша обсуждать, какой детский сад хороший, а какой плохой. Если мы хотим, чтобы ребенок принял наше решение, мы ни в коем случае не можем показывать ему свои колебания и сомнения.

Распространенные родительские ошибки:

  • Не исчезайте, не попрощавшись. У ребенка может сложиться впечатление, что его бросили.
  • Не сдавайтесь, когда ребенок плачет. Если передумаете и скажете: «Хорошо, сегодня мы не пойдем в сад», – малыш поймет, что всегда есть варианты, поэтому достаточно как следует поплакать.
  • Не заглядывайте в группу после прощания. Вы только все усложните. 
Комментарии (0)
Оставить комментарий