8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный

Ребёнок проводит большую часть дня в детском саду — в среднем 10–12 часов. Можно сказать, что в будние дни малыш приходит домой фактически только для того, чтобы поспать. В саду он кушает, спит, занимается, играет, обучается чему-то новому, гуляет, строит взаимоотношения со сверстниками и воспитателями. Поэтому детский сад можно по праву назвать вторым домом для ребёнка. Безусловно, окружающая среда, в том числе педагоги, дети, обстановка, особенности программы обучения иразвития, режим дня оказывают на малыша существенное влияние, с последствиями которого он будет существовать всю жизнь.

Как же сделать так, чтобы садик стал для ребёнка домом не менее любимым и уютным, чем дом, в котором он живёт со своими родителями?

Воспитатели

Воспитатель, несомненно, главная фигура в детском саду. Цель воспитателя  помочь формированию гармоничной личности. Он занимается физическим, психическим, эмоциональным и духовным развитием малыша. Поэтому на работнике детского сада лежит огромная ответственность за будущее ребёнка. 

Каким должен быть воспитатель хорошего детского сада?

1. Образование. Воспитатель должен иметь педагогическое образование, желательно высшее, постоянно обновлять свои знания, повышать квалификацию, владеть методиками дошкольного образования и развития, знаниями психологии малыша. Важно, чтобы воспитатель был неравнодушен к своей профессии, стремился узнавать что-то новое и лучшее, для того чтобы применять свои знания на практике.
2. Контакт с детьми. Никакие знания не окажутся полезными, если воспитатель не сможет построить отношения с каждым ребёнком. Все дети разные: есть послушные и спокойные, а есть капризные и избалованные. Хороший воспитатель должен уметь найти подход к каждому, никого из них не выделяя. Недопустимо обращение к детям на повышенных тонах, что ещё, к сожалению,встречается во многих муниципальных дошкольных учреждениях.
3. Креативность и изобретательность. Для того чтобы ребёнку было интересно проводить время в детском саду, воспитатель должен уметь его заинтересовать. Творческий подход к работе, поиск нетривиальных решений занятий, упражнений  единственный способ этого добиться.
4. Любовь к детям. Только искренняя любовь к детям, уважение их личности позволят педагогу стать по-настоящему хорошим профессионалом с большой буквы.

Игрушки и оборудование

В хорошем детском саду всегда достаточноеколичество игрушек, подходящих детям по возрасту иуровню развития. Игрушки должны способствовать развитию детей, быть безопасными и качественными. В наших статьях мы уже не раз отмечали, что игрушки  это не то, на чём следует экономить. Если какие-то из них пришли в негодность, их необходимо привести в порядок или поменять. Помните, что дети очень трепетно относятся к своим любимым игрушкам.Исчезновение какой-либо особенно любимой из нихможет даже стать причиной стресса для ребёнка.

То же самое относится к мебели и оборудованию в садике. Всё должно отвечать требованиям безопасности, удобства, соответствия возрасту, радовать глаз и способствовать развитию.

Безопасность

Безопасность  это принципиальный вопрос, который волнует родителей прежде всего. Доверяя вам самое дорогое, они имеют право надеяться, что их малышуничто не угрожает.

Какие существуют инструменты для повышения безопасности пребывания ребёнка в детском саду?

1. Безопасное пространство. О мебели и оборудовании мы уже говорили чуть выше. Важно также предусмотреть все моменты, связанные с недоступностью для детей источников электроэнергии (розеток, ламп, электроприборов), помещений по приготовлению пищи, подсобных комнат и т. д.
2. Охрана. Как минимум у вас должен быть заключен договор с охранной фирмой. Доступ в помещение необходимо ограничить как на вход, так и на выход, а внутри детского сада установить тревожные кнопки. Возможна также организация физической охраны объекта. Охранник будет следить не только за соблюдением безопасного режима в помещении, но и на прилегающей территории, детской площадке.
3. Онлайн-наблюдение. Современные детские учреждения, и сады сети SunSchool не исключение, предлагают своим клиентам услугу онлайн-наблюдения. На территории детского сада устанавливаются системы видеонаблюдения с закрытой онлайн-трансляцией. Таким образом родители в любой момент времени могут убедиться, что с их ребёнком всё в порядке. Это очень удобная система, которая не только обеспечиваетбезопасность, но и показывает родителям, чем занят их ребёнок, какие занятия проводятся, что дети кушают, как обращается с ними воспитатель. Система позволяет избежать каких-либо недоразумений или конфликтов, а в кризисной ситуации в случае необходимости поможет защитить репутацию детского сада и воспитателей.

Мы перечислили материальные и кадровые аспекты организации хорошего детского сада. Однако, для тогочтобы ребёнок максимально комфортно чувствовал себя в детском саду, этого недостаточно. Душевная атмосфера, открытость и сплочённость коллектива, искренняя любовь каждого ребёнка и уважение его родителей  вот что отличает просто хороший детский сад от детского сада, который можно назвать истинным вторым домом для малыша.

Нам кажется, что мы в наших детских садах сети SunSchool смогли найти секреты создания именно такого детского садика. Опыт успешной работы уже 65 садов сети подтверждает это предположение.

Комментарии (0)
Оставить комментарий