8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Помогите ребёнку стать самостоятельным

Помогите ребёнку стать самостоятельным

Когда в семье появляется ребёнок, родители начинают мечтать о том, как он вскоре станет самостоятельным, но время идёт, а самостоятельность не наступает… В чём же причина? Давайте разбираться.

Разрешите своему ребёнку стать самостоятельным.

1. Поощрение. Когда ребёнок попытался впервые одеться сам, не говорите ему: «Зачем ты надел эту кофту?» Скажите лучше: «Умничка! Ты уже сам одеваешься». Если малыш хочет помыть посуду, не отказывайте и подбодрите его.

2. Облегчите ребёнку задание. Первые порывы дочери в приготовлении завтрака могут остаться порывами на первом же этапе. Ребёнку тяжело нарезать хлеб или сделать бутерброд. Решить это можно просто: например, оставьте на столе пачку с готовым завтраком и молоко на нижней полке холодильника, купите порезанный хлеб для тостов и порционный сыр для бутербродов.

3. Ставьте задачи, ограниченные временем. Например, навести порядок в комнате можно при помощи игры: «У тебя такая красивая комната, но тут так много игрушек, что я забыла, как она выглядит. Я приду через 15 минут. Покажешь мне, какая она, когда в ней сложены игрушки?» Можно даже использовать секундомер или кухонный таймер.

4. Хвалите ребёнка за его небольшие победы. Похвалите малыша за самостоятельно помытую обувь или закрытую зубную пасту. Эти маленькие победы будут стимулировать его в дальнейшем к более крупным.

5. Просите детей о помощи. Готовя ужин, попросите малыша помочь накрыть на стол. Собираясь постирать, попросите сложить приготовленные вещи в машинку. Вариантов мелкой помощи может быть множество, главное — их применять.

6. Научите ребёнка играть самостоятельно. Это самый непростой этап воспитания самостоятельности. Приготовьте раскраски, интересные книги, конструкторы, музыкальные инструменты и всё, во что ребёнок может играть сам. Объясните малышу, что для рисования мамино присутствие необязательно. Поручите нарисовать цветик-семицветик и принести уже готовый рисунок-сюрприз. Похвалите ребёнка, даже если рисунок покажется вам неидеальным, иначе в следующий раз он будет просить о помощи, переживая, что у него опять не выйдет.

Первые самостоятельные шаги важны для любого ребёнка. Помогайте ему советом, но не делайте ничего вместо него.

Комментарии (0)
Оставить комментарий