8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учимся дружить

Учимся дружить

Когда ребёнок начинает ходить, мы стремимся внедрить его в детскую среду. Мы начинаем гулять с ним на детских площадках, посещать игровые центры и всячески адаптировать к жизни. Важно в этот период ещё и научить ребёнка дружеским отношениям.

Ребёнок, видя другого малыша, пробует привлечь внимание к себе. Кто-то делает это при помощи прикосновений и улыбок, кто-то — издавая звуки, кто-то кричит и забирает игрушки, толкается и дерётся. Всё это проявление попыток сдружиться.

В годовалом возрасте дети не понимают различия между игрушками и другими малышами, и, начиная обучение в этот период, мы можем заложить в них знания о дружбе:

  • Показывайте ребёнку, что второй ребёнок такой же, как и он: «У Кати сегодня тоже красивое платье», «Вы с Витей сделали чудесные песочные замки».
  • Помогите детям организовать совместные игры, в которых действия выполняются одновременно: хоровод, спортминутка, игра в песочнице и т. п. Совместные задачи сближают. Пусть они хвалят друг друга и поддерживают.
  • Когда вы встречаете своих друзей, обратите внимание малыша на то, как вы приветствуете друг друга, и попросите их делать это и с ребёнком, чтобы он понимал, что приветствие — это часть дружбы.
  • До определённого возраста игры у детей не совместные, а параллельные, но это не мешает им становиться дружнее, выполняя одинаковые задачи.

Не мешайте детям познавать мир дружбы, помогите им сделать это правильно и поддержите в спорных моментах. Только не дружите за ребёнка и не навязывайте ему своё мнение. Он сам выберет себе друга по душе, а с остальными малышами сможет находить общий язык.

Комментарии (0)
Оставить комментарий