8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как влияет речь на интеллект ребёнка

Как влияет речь на интеллект ребёнка

Когда ребёнок учится говорить и правильно формулировать свою речь, родители — главные помощники на этом пути.

1. Говорите с ребёнком простыми словами и короткими предложениями. Понять длинный родительский монолог бывает непросто.

2. В разговоре с ребёнком не употребляйте выражений и слов в их переносном значении. Малышу тяжело понять сарказм и шутки.

3. Прежде чем задать ребёнку вопрос, подумайте, а сможет ли он на него ответить? Детское мышление развивается, и, поставив малышу не по годам сложный вопрос, со временем можно развить в нём неуверенность в своих силах.

4. Не используйте в своей речи слов-паразитов. Говорите при ребёнке правильно и красиво. Ребёнок как губка впитывает то, что слышит.

5. Не ограничивайте детское общение. В коллективе они не только учатся взаимодействию, но и обмениваются навыками общения и построения предложений.

6. Обращайтесь к детям утвердительно. Когда мы предлагаем действие и делаем это в вопросительной форме, ребёнок теряется. Ему сложно принять правильное решение, и оно не всегда будет соответствовать вашей цели. Например: «Идём кушать! Мы идём кушать?» Вы сомневаетесь? Тогда не спрашивайте у ребёнка.

7. Когда вы разговариваете с ребёнком, попробуйте послушать себя со стороны и оценить, хотели бы вы услышать такие слова.

Используя эти советы, мы поможем малышам правильно развиваться, как морально, так и интеллектуально. Не пугайте детей сложными словами и предложениями. Со временем они сами начнут задавать сложные вопросы, и уже тогда вам надо будет задуматься над ответом. Помогите своему ребёнку сделать его речь лёгкой и свободной.

Комментарии (0)
Оставить комментарий