8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Мотивируем ребёнка на успех

Мотивируем ребёнка на успех

Ребёнок, а в последующем и взрослый, мотивируется на успех с помощью двух направлений: стремление к успеху и избегание неудач. Стремление к успеху — это то, с чего необходимо начинать формирование успешного мышления.

Воспитание практически всегда подразумевает системы поощрения и наказания. Когда ребёнок выполняет задания, которые ему неинтересны или неприятны, он учится избегать неудач, то есть не расстраивать родителей. Например, папа когда-то мечтал научиться играть на гитаре и отдаёт ребёнка в музыкальную школу. Ему там неинтересно, но он ходит, чтобы его не наказали.

Однако упрёки и наказания мало способствуют развитию успешного мышления. Ребёнок, которого постоянно ругают, сравнивают и наказывают, формирует в себе внутреннего неудачника.

Что же делать, чтобы воспитать успешного ребёнка? Первое, с чего необходимо начать, — сформировать интересы малыша. Не стоит реализовывать в ребёнке свои несбывшиеся мечты детства. Пусть у него будут свои мечты, а вы помогите их осуществить. Если малыш любит рисовать — отведите его в студию и помогите начать работу над своей картиной. Если ребёнку интересен спорт — помогите определиться с видом спорта и поощряйте первые успехи. Если ребёнок увлекается наукой — найдите кружки или группы по интересам и сделайте их посещение регулярным.

Поддерживайте ребёнка в его начинаниях, интересах и стремлениях. С трёхлетнего возраста малыш уже осознанно может выбирать себе занятие. Не заставляйте его делать то, что ему неинтересно. Для скучных необходимых занятий он всегда найдёт время, когда станет немного взрослее, а вот на интересные дела его потом может не хватать. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий