8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
В первый раз в детский сад

В первый раз в детский сад

Мама, ведя малыша в детский сад, рисует в голове страшные ситуации: а вдруг его обидят, а вдруг он упадёт и ударится, а вдруг он не поест, и это не увидят, и много-много других «а вдруг...». Мы пришли в группу, ребёнок держит нас за руку, чувствует мамино беспокойство, и это беспокойство передаётся ему. Потом мы долго стоим в коридорчике и слушаем, не начал ли он плакать и звать...

Начинаем со своего настроя! Успокойтесь, подготовьтесь морально, доверьтесь воспитателям и спокойно оставьте ребёнка. Если вы будете чувствовать себя уверенно, и ребёнку будет легче. Детский сад необходим, ведь следующим этапом детской жизни будет школа, и, если не пройти стадию детского сада, ему будет сложнее адаптироваться в школьном коллективе.

Главным преимуществом детского сада является возможность общения. Ребёнок, играя, получает жизненный опыт взаимодействия в коллективе, помощи, поддержки и самостоятельности. Именно в этот период проходит этап формирования детского характера и установления жизненных принципов.

Подготовку к первому посещению детского сада лучше начать издалека. Расскажите заранее о садике, о детках, с которыми можно играть целый день, о новых игрушках, сходите посмотреть, как дети играют во время прогулки.

Также можно начать подготовку к расставаниям. Попробуйте ненадолго оставлять малыша, например, сходите без него в магазин. Как вы расстаётесь? Придумайте какой-то необычный ритуал. Ребёнок должен понимать, что после расставания всегда приходит встреча. Говорите, что вы обязательно за ним вернётесь.

Попробуйте помочь ребёнку научиться одеваться, обуваться, завязывать шнурки, аккуратно кушать — это придаст ему уверенности в себе. Конечно, все детки разные, но когда они общаются в одном коллективе, им легче развить в себе необходимые человеческие качества.

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий