8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
10 заповедей для родителей от Януша Корчака

10 заповедей для родителей от Януша Корчака

«Дети – это люди не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Они имеют право и на серьезное, уважительное отношение и на родительскую нежность. Позвольте им вырасти теми, кем они должны быть. Тот «неизвестный человечек» внутри них – наша надежда на будущее» © Я. Корчак

Это слова известного педиатра, педагога, общественного деятеля и автора детских книг. Януш Корчак управлял детским домом в Варшаве. Это было уникальное, нетрадиционное учреждение для того времени, по сути – республика, со своим парламентом, судом и газетой.

После того как в начале Второй мировой войны детский приют был переведен в Варшавское гетто, все, включая самого Корчака, верили, что воспитанников пощадят. Но в августе 1942 года, согласно существующим записям, они были депортированы в концентрационный лагерь Треблинка.

Корчак всю свою жизнь защищал детей от пренебрежения к их проблемам, жестокости и телесных наказаний. Его книга «Как любить ребенка» содержит «Конвенцию» о правах детей, настолько опередившую свое время (впервые издана в 1910-х годах), что мир едва заметил ее.

Самая краткая лекция, прочитанная им по детской психологии, называлась «Сердце ребенка». Корчак вошел в рентгеновский кабинет с маленьким мальчиком, сжимающим его руку. Не говоря ни слова, он снял с малыша рубашку, поместил его за флюороскоп и выключил верхний свет. Все присутствующие могли видеть на экране быстро бьющееся сердце. «Никогда не забывайте это зрелище, – сказал Корчак своим слушателям. «Прежде чем поднять руку на ребенка, применить какое-либо наказание, вспомните, как выглядит его испуганное сердце».

Януш Корчак с детьми из приюта

Прошло 80 лет со дня его гибели, но идеи и труды мыслителя по сей день популярны во всем мире. Прочитайте «10 заповедей для родителей от Януша Корчака», которые
он сформулировал в книге «Как любить ребёнка»:

1. Ваши сын или дочь никогда не будут такими, как вы планируете. Лучше помогите им стать собой.

2. Не отыгрывайтесь на детях, все обиды вернутся вам в старости.

3. Если вы сомневаетесь, что еще можете предпринять для своих детей, помните: если не совершили все возможное, значит делаете недостаточно.

4. Не ждите благодарности от детей. Вы подарили им жизнь. Они отблагодарят вас тем, что продолжат этот бесконечный жизненный цикл.

5. У ребенка нет опыта, поэтому жизнь его тяжела не менее, а более вашего. Не смотрите свысока на его зависимое положение.

6. Научитесь любить чужих детей. Не делайте им того, чего не пожелали бы своему.

7. Не унижайте детей.

8. Ребенок не деспот, который подчиняет себе вашу жизнь – это хрупкий ценный сосуд. Наполняйте его творчеством, любовью, взрастите его душу, богом отданную вам на хранение.

9. Нет важнее встреч, чем общение с ребенком. Отдавайте им все свое внимание. Ведь никогда не знаешь, кого встретишь в том маленьком человеке.

10. Любите свое чадо всяким: не талантливым, неудачливым, слабым. Он – праздник, который еще с вами.

Эти рекомендации не дают родителям готового ответа, но с их помощью можно формировать радостное детство, счастливую зрелость и достойную старость.

Комментарии (0)
Оставить комментарий