8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Каналы привлечения клиентов в детский сад

Каналы привлечения клиентов в детский сад

Современные мамы и папы ищут не просто «ближайший к дому садик» − им нужен детсад, с качественным уходом, развитием ребенка, конкретной учебной программой.

Маркетологи Sun School подготовили для вас инструкцию, которая расскажет о каналах привлечения клиентов.

Шаг No 1: история вашего детского сада

Возьмите лист бумаги и напишите − чем ваш сад уникален? Ответьте на вопросы:

  • Почему клиенты должны выбрать ваш частный детский сад?
  • Что особенного в нем?
  • Какие услуги вы оказываете?
  • Что есть у вас, и нет у ваших конкурентов?
  • Каковы ваши основные ценности?
  • Что детям больше всего понравится в вашем садике?
  • А их родителям?

Когда высветится своя история, нужно будет создать активы, чтобы ими поделиться:

  • Качественные фотографии садика.
  • Отзывы родителей и сотрудников.
  • Фотографии, видео, презентующие учебную программу.

Далее, хорошая маркетинговая стратегия для бизнеса должна исследовать три области:

  1. Рынок услуг – кто ваши клиенты, кого хотите привлечь в будущем.
  2. Ваш message – какую информацию нужно донести, какое впечатление пытаетесь произвести.
  3. Ваши методы – какие действия гарантируют, что правильный message достигнет вашего целевого рынка?

kanaly_privlecheniya_klientov_v_detskij_sad

Шаг No 2: выясните, кто ваша целевая аудитория

Исследование целевого рынка поможет определить, нравится ли ваша услуга родителям. Кроме того, проведение фокус-групп, использование опросов, оценка имеющихся маркетинговых исследований помогут выяснить, являются ли родители вашей целевой аудиторией.

Мамы и папы известны своим плотным графиком и постоянной многозадачностью. Это может затруднить привлечение их внимания к вопросу о выборе частного детского сада. Вот некоторое представление о том, как выглядит путь покупателя, чтобы помочь вам в маркетинговых усилиях:

1. Кто?
Определите демографию потенциальных клиентов, уровень дохода, возраст их детей. Изучите образ жизни: чем увлекаются, ценности. Выясните какие проблемы возникают у родителей, для которых ваша услуга предлагает решение.

2. Где?
Второй большой вопрос, который следует рассмотреть – места «обитания», где родители проводят большую часть своего времени, чтобы знать, как распределить денежные средства на продвижение и рекламу (какие соцсети, сайты, сообщества).

3. Почему?
Ключевая часть «почему» на пути родителей к принятию того или иного решения – сила рекомендаций. Часто родители идут по совету друга, члена семьи, потому что нет времени на поиски информации. Ощутимую пользу для привлечения новых клиентов может оказать «сарафанное радио» и реферальные ссылки на ваши соцсети, сайт.

4. Когда?
Важно подумать о том, в какое время дня (или даже в какое время года) лучше всего привлекать клиентов. Кроме того, родители обычно хотят мгновенного удовлетворения своего запроса (время − деньги). Не сможете быстро отреагировать − потеряете клиента. Постарайтесь, чтобы клиент мог получить информацию, совершить сделку в любое время дня и ночи, с вашей помощью или без нее.

5. Как?
Родители по своей природе заботятся о своих детях, глубоко заинтересованы в их благополучии. Если сможете обратиться к их родительским инстинктам, эмоциям − у вас гораздо больше шансов установить контакт с этой группой. Разместите на сайте отзывы других родителей, расскажите о преимуществах ваших услуг. Если сможете продемонстрировать, что улучшите жизнь не только мамам и папам, но и их детям − всегда будете добиваться успеха.

Шаг No 3: создайте УТП для детского сада

УТП – это уникальное торговое предложение – отличие от конкурентов, например: отличное открытое пространство для прогулок, специальные занятия, особенное здоровое меню, прекрасные отзывы от известных людей и т.д.

Даже если вы уверены, что знаете свои УТП, важно регулярно консультироваться со своими родителями, поскольку приоритеты могут меняться.

Если у ваших сотрудников квалификация самого высокого уровня, обязательно сообщите об этом людям. Если у вас отличное расположение и много парковочных мест – удовлетворите желания и потребности большого количества клиентов.

Шаг No 4: веб-сайт детского сада

Отсутствие сайта всегда вызывает у родителей вопросы и сомнения.

Навигация по сайту обычно включает:

  • Способ связаться с вами – мы рекомендуем как онлайн-форму, так и номер телефона, адрес электронной почты, мессенджеры.
  • «Окно» в ваш детсад – фотографии интерьера групп и т.д..
  • Цены и услуги – подробный список.
  • Схему проезда на всех видах транспорта – подробный план-схема района расположения детского сада.

Оптимизируйте сайт для локального поиска

92% родителей ищут всю информацию в Яндексе и Google, а 46% всех поисковых запросов – о конкретном месте расположения того или иного объекта. Так, прямо сейчас родители ищут лучший детский сад в своем районе. Оптимизация веб-сайта для поисковых запросов называется SEO-продвижением. Она также поможет сайту хорошо отображаться на любом устройстве, быстро открываться и удерживаться на верхних строчках выдачи в поиске.

Шаг No 5: способы продвижения в интернете и соцсетях

Социальные сети помогут вашему детскому учреждению создать ощутимое присутствие в интернете, ускорить рост бизнеса. Это отличное место для налаживания взаимодействия с клиентами. Родители будут узнавать о закулисье вашего детского сада.

Можно улучшить взаимодействие, создав опрос или узнав мнение клиентов в комментариях. Ваш контент также должен побуждать к разговору, создавать чувство общности, связанное с вашим бизнесом по уходу за детьми.

Развивайте партнерские отношения с местными организациями, торговыми и развлекательными центрами – просите разрешения оставлять там буклеты и рекламные материалы. Установите связь с другими структурами, которые взаимодействуют с родителями детей младшего возраста: медучреждениями, «мамскими» группами и сообществами в интернете. Начните сотрудничество с местной прессой, которая может публиковать фотографии, истории из жизни вашего детского сада.

Когда вы получите и создадите списки клиентов, используйте их с пользой. Начните с электронного маркетинга. Делайте рассылки, чтобы информировать обо всех новых местах, которые открылись, о специальном предложении скидок, или о предстоящем событии.

В зависимости от аудитории и бюджета, вы можете разработать свой уникальный набор маркетинговых идей для продвижения вашего детского сада. А наши стратегии помогут привлечь родителей в ваш детский сад.

Комментарии (0)
Оставить комментарий