8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Поиск помещения для детского сада

Поиск помещения для детского сада

Согласно статистике сети садов Sun School в 70% случаев успешность бизнеса зависит от помещения, в котором он располагается, а в случае с открытием детского сада эта цифра приближена к 90%.

Каким же критериям должно соответствовать помещение?

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (актуальная редакция от 04.07.2016) при открытии детского сада собственники должны соблюдать санитарные нормы и предписания МЧС по пожарной безопасности.

Детский сад может быть размещён как в жилых, так и в нежилых помещениях. Соответственно, требования к ним различаются. Выбирая помещение, следует обратить внимание, что требования законодательства РФ к жилым помещениям мягче, чем к нежилым. В законах прописаны конструктивные особенности помещения: ширина коридоров, огнеупорный класс стен, пожарный выход для эвакуации и другие важные моменты. Ознакомиться с ними можно в СНиП 21-01-97. Также там указаны требования к окружающей территории. Перед поиском помещения тщательно изучите следующие нормативные документы:

СанПиН 2.4.1.3049-13

СНиП 21-01-97

Площадь детского сада зависит от планируемого количества детей, которые будут его посещать, из расчёта 2 и 2,5 кв. м. на одного ребёнка. Подробнее о расчёте необходимой площади групповых комнат сада смотрите в СанПиН 2.4.1.3049-13 от 27.08.2015. Следовательно, если вы планируете сделать группы на 10 спальных мест, площади групповых комнат не могут быть меньше, чем 20 кв.м. От количества групп зависит общая площадь помещения. Конечно, просторный детский сад — это плюс, но для бизнеса лишняя площадь может стать необоснованной статьёй затрат, которая приведёт к нерентабельности помещения. О том, как финансово-экономическая модель рассчитывается нами при открытии детских садов, мы рассмотрим в последующих темах.

Комментарии (0)
Оставить комментарий