8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как подобрать преподавателя английского языка для сада

Как подобрать преподавателя английского языка для сада

В детских садах с билингвальным подходом наиболее эффективным считается обучение у носителя языка. Именно поэтому в Sun School английский преподают экспаты. Как найти такого преподавателя и из всех кандидатов выбрать лучшего — расскажем дальше. 

Педагогов-носителей английского языка можно разделить на несколько групп:

  1. Экспаты, выросшие в США, Англии, Канаде и не менее года проработавшие в сфере дошкольного образования. У них, как правило, серьезные компетенции и правильная речь без специфического акцента. Такие педагоги очень ценятся и берут от 3 до 5 тыс. руб за занятие.
  2. Носители языка, выросшие и работавшие по тому же профилю в Новой Зеландии и Австралии. Это ответственные и уверенные люди без дефектов речи, но часто со специфическим акцентом. Пожалуй, это самая востребованная группа специалистов с почасовой ставкой от 2 тыс рублей за 60 минут. Стоимость часа можно чуть снизить, если взять такого специалиста на полный день или дать ему утренние часы, которые у частных педагогов, обычно, не загружены.
  3. К третьей категории экспатов относятся педагоги из тех же стран, но с небольшим опытом работы с детьми или опытом занятий один на один. Зарплатные ожидания этих специалистов начинаются от 120 тыс. рублей за пятидневку с 15 до 19 часов. 

Отдельная группа преподавателей английского языка — билингвы. Это люди любой национальности, владеющие английским как своим. Относительно уровня языка и работы с детьми, они тоже делятся на несколько категорий:

  1. Педагоги, получившие образование в англоговорящих странах на Западе (США, Великобритания, Канада и пр.). Сюда относятся как потомки русских эмигрантов, родившиеся и выросшие в билингвальной семье, так и те, кто в свое время получил двойное гражданство. Как и экспаты без опыта работы с детьми, преподаватели-билингвы рассчитывают на з/п от 120 тыс. в месяц.
  2. Специалисты с хорошей чистой речью, но не выросшие в англоговорящих странах, а проведшие там значительную часть времени. Например, по работе. Их английский практически не отличается от речи носителей, а зарплатные ожидания начинаются от 70 тыс. рублей при пятидневке с 15 до 19 часов. Диапазон может довольно широко варьироваться в зависимости от опыта преподавательской работы, уровня владения языком, личных навыков.
  3. Жители бывших колониальных англоговорящих стран, например, ЮАР или Индии. У них самые скромные зарплатные ожидания (40-70 тыс. за 5 дней с 15 до 19 часов), но и произношение часто хуже, чем у российских педагогов. Определенные возражения по таким кандидатам есть и у родителей, так что с этой категорией педагогов сложно.

Фото детского сада Sun School Адмирала Лазарева

Краткая памятка по выбору преподавателя английского языка из нескольких кандидатов

Дети среднего и старшего дошкольного возраста воспринимают иностранный язык не так, как школьники. Поэтому для этой категории детей методика преподавания важнее уровня владения носителя языком. Богатым словарным запасом можно немного поступиться — главное, чтобы педагог умел и любил работать с малышами. Например, выпускник Оксфорда с аристократическим британским акцентом может просто не справиться с группой активных пятилеток. Конечно, со временем, и они заговорят по-английски, но случится это гораздо позже, чем хотелось бы. 

Чтобы оценить уровень преподавателя, важно задать ему ряд вопросов. По ответам можно будет судить, подойдет он вам или нет.

– Каков Ваш опыт работы с детьми?

– Работаете ли Вы сейчас и по какой методике?

– Есть ли готовый план занятия, который Вы можете проговорить прямо сейчас?

Ответы из серии «я отталкиваясь от потребностей ребенка….» показывают, что преподаватель не структурирует занятия и максимум на что готов, так это поиграть с детьми. В игре нет ничего плохого, тем более, если такие «занятия» соответствуют ставке педагога и вашему бюджету. Другое дело, что помимо игры на английском детям нужно что-то еще…

Методики обучения, основанные на мультфильмах и фильмах, тоже не лучший выбор. Дети воспринимают речь через монитор как «неживую», поэтому учатся медленнее и запоминают хуже. 

– Есть у Вас педагогическое/психологическое образование? У преподавателей английского как иностранного должен быть диплом CELTA/TESOL/TEFL.

– Можете ли предоставить рекомендации?

– Есть ли у Вас учебные материалы и реквизит для занятий?

С образованием все очевидно: дошкольникам важнее не чему их учат, а как учат. Поэтому необходимо, чтобы преподаватель владел несколькими методиками работы с детьми, понимал основы педагогики и психологии дошкольников, был гибким в плане выбора программы и подхода. Важен и реквизит. Хороший специалист знает, что чем обширней наглядный материал, тем проще детям воспринимать новое. Оптимально, если на занятиях преподаватель подключает восприятие на слух, визуально, тактильно и пр. 

Рекомендации должны быть обязательно. Когда их нет, особенно у специалиста с опытом работы, стоит задуматься — почему так? 

Пригласите преподавателя на пробное занятие. Посмотрите, как он общается с детьми: «сверху-вниз» или на их уровне, с интересом или безучастно, пробует ли разные подходы. Важно, чтобы педагог умел контролировать и направлять группу, завоевывать расположение детей и уважение родителей. 

Еще один обязательный критерий выбора преподавателя английского языка для вашего сада —  возможность и желание педагога самостоятельно оформить необходимые документы. В России индивидуальные предприниматели не могут принять на работу иностранца из визовой страны, поэтому носитель должен самостоятельно подать документы на гражданство или уже иметь вид на жительство. 

Резюмируя вышесказанное, подытожим: для создания эффективной билингвальной среды в детском саду, помимо преподавателя с хорошим уровнем владения языком, важен наглядный материал и структурированная методика. Желательно, чтобы ассистент преподавателя тоже говорил по-английски, а сам педагог не использовал русский не только на занятиях с детьми, но и вообще на территории сада.

Комментарии (0)
Оставить комментарий