8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Английская группа полного дня: что, зачем и как

Английская группа полного дня: что, зачем и как

Английская группа полного дня программа для детей, поступающих в билингвальные или англоязычные школы. Она называется ABC English и разработана на базе стандартов дошкольно­го образования British National Curriculum EYFS and Key Stage 1 и концепции ABC. Главное отличие от классического подхода к изучению английского в детских садах Sun School погружение в языковую среду не на полдня, а на 12 часов. По завершении обучения малыши достигают речевого уровня pre-intermediate.

По программе ABC English все режимные моменты с 8 до 20 часов проходят на английском языке. Дети объединяются в одну группу, но на занятиях делятся по возрастам 3-4, 4-5 и 5-6 лет.

Фото детского сада Sun School ЖК "Молодёжный"

Первая практика

В рамках первого набора на программу английского языка полного дня в детском саду Sun School в Санкт-Петербурге была сформирована группа из 12 человек. Однако опыт показал, что оптимальное количество детей меньше, от 8 до 10. Для работы использовались методические материалы, разработанные специально для программы:

  1. Пояснительная записка,
  2. Расписание с разбивкой по видам деятельности: развитие речи, математика, рисование, культура и пр.
  3. Режим дня,
  4. Темник на год,
  5. Помесячные конспекты занятий на период с сентября по май.

До 12 часов дня с группой работали англоязычные педагоги, после обеда с детьми занимался экспат. Основную нагрузку несли 4 педагога, которым помогали англоязычные ассистенты. На ассистентах же лежала обязанность проведения дополнительных занятий.

Первый опыт реализации программы оказался успешным. По итогам работы методические материалы ABC English откорректированы и дополнены,что позволит другим детским садам Sun School использовать программу для организации англоязычной группы полного дня.

Фото детского сада Sun School ЖК "Молодёжный"

Как собрать группу

  1. Отберите несколько англоговорящих педагогов, ассистентов, экспатов. Понадобится минимум 2 преподавателя или экспата и столько же ассистентов, чтобы делить детей по возрастам на время занятий. Педагоги должны работать посменно: один в первую половину дня, другой во вторую.
  2. Состав группы не более 10 детей.
  3. Стоимость договора на английскую группу полного дня должна быть выше стандартной.
  4. Материалы программы не включают музыкальные и физкультурные занятия на английском языке. Чтобы обеспечить детям полное погружение в язык, не лишая их полноценной физической активности и музыкального развития, необходимо к основным преподавателям подключить профильных сотрудников с подходящими программами.
  5. Базовые методические пособия для педагогов: Kid’s box Starter для малышей 4-5 лет и Kid’s box 1 для возрас­тной категории 5-6 лет. Пособия укомплектованы учебником и рабочей тетрадью. Дополнительные материалы из пособия Jolly Phonics учтены в конспектах.
  6. Общесадовские мероприятия нужно проводить с учетом присутствия малышей из англоязычной группы. Например, некоторые сцены представлять на английском, а также комментировать происходящее на английском языке специально для англо­язычных детей.

Обратите внимание! В программу ABC English не включены занятия по развитию русской речи и подготовке к русскоязычной школе. Английская группа полного дня ориентирована исключительно на детей, которые после сада будут поступать в билингвальные или англоязычные учебные заведения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий