8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как правильно подготовить ребёнка к прививке

Как правильно подготовить ребёнка к прививке

О необходимости вакцинации идут многочисленные споры, но мы не будем к ним подключаться, а поговорим с теми, кто решился на прививку и хочет сделать это правильно.

Как подготовить ребёнка к вакцинации:

  1. Консультация педиатра об общем состоянии ребёнка. Первый, кто даёт разрешение на прививку, ㅡ ваш участковый врач, который наблюдает за малышом и устанавливает период вакцинаций. Противопоказаниями могут служить даже небольшой насморк или кашель у ребёнка, а также болеющие родственники. Врач может назначить дополнительные обследования у специалистов и сдачу некоторых анализов, если состояние малыша вызывает сомнения.
  2. За несколько дней до и после прививки не рекомендуется вводить новое питание, особенно если ребёнок подвержен аллергиям. В некоторых случаях педиатры советуют давать малышу перед прививкой и несколько дней после антигистаминный препарат.
  3. Не пугайте ребёнка прививками. Напряжённые мышцы и плач влияют на введение препаратов. Объясните малышу, что прививка ㅡ неприятная процедура, но она очень важна для его здоровья. Детская истерика также может спровоцировать негативные реакции после введения препаратов.
  4. Заранее обсудите с врачом ваши действия. Если у ребёнка поднимется температура, сколько необходимо дать жаропонижающего средства, за какими ещё симптомами наблюдать и при каких обстоятельствах обратиться за помощью к специалистам.
  5. Узнайте, можно ли купать ребёнка после прививки, посещать спортивные секции и пр.

Побочные реакции на прививку, как правило, возникают вследствие неподготовленности к вакцинации, упущения некоторых важных моментов и самостоятельных действий без консультации врачей. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий