8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Что делать с энурезом?

Что делать с энурезом?

С энурезом сталкиваются родители 14% детей до 5 лет. Причем у мальчиков недержание встречается в 2 раза чаще, чем у девочек. И если с дневным контролем позывов большинство детей разбираются уже к 4 годам, то ночное недержание может продолжаться вплоть до 7 лет. 

что делать с энурезом

Чтобы справиться с энурезом, нужно определить причину его возникновения. Педиатры и нейроурологи выделяют несколько возможных факторов:

  1. Генетическая предрасположенность. У 75% детей с энурезом есть родственники, которые тоже страдали от этой неприятности. Причем, если у обоих родителей наблюдалось длительное ночное недержание, есть только 33 шанса из 100, что малыш этого избежит. Энурез в анамнезе одного родителя улучшает шансы ребенка до 67%.
  2. Замедленное созревание нервной и мочевыделительной системы. Регуляторные функции мочевого пузыря напрямую связаны с нервной системой. Пока не созреет одна, не сформируется вторая.
  3. Недостаточный уровень антидиуретического гормона, отвечающего за выделительную функцию почек. Компенсируется приемом десмопрессина, но это временное решение проблемы. У 70% детей после завершения курса проблема возвращается.  
  4. При диабете, почечной недостаточности, судорожном синдроме и инфекциях мочеполовой сферы энурез становится одним из симптомов. Соответственно, купировав или стабилизировав болезнь, получится избавиться и от недержания.
  5. Эмоциональные/психологические проблемы. Энурезом психогенной природы занимается нейроуролог совместно с психологом. Как только им и ребенку удастся справиться с травмирующим фактором/факторами, «мокрые» ночи постепенно сойдут на нет. 

С генетической предрасположенностью и нейрогенной дисфункцией, вызванной замедленным созреванием нервной системы, сразу и быстро ничего не сделать. Нужно просто ждать, пока у ребенка сформируется зрелый тип мочеиспускания. Но и бездействовать не стоит. Облегчить жизнь себе и малышу помогут специальные техники и методики.

Диета и питьевой режим

Здесь все просто:

  • 2/3 общего объема жидкости давать ребенку в первой половине дня, а после 18 часов до минимума сократить количество чая, сока, воды.
  • Из вечернего меню исключить блюда, вызывающие чувство жажды (острые, соленые, копченые, сладкие),
  • Позаботиться об увеличении объема клетчатки в рационе, что поможет сократить количество запоров, которые часто связаны с недержанием.

Ночные пробуждения и сигнализация

Простейший вариант – аккуратно и бережно будить малыша, чтобы он сходил в туалет. Придется засечь, в какое время чаще всего случаются «протечки» и поставить себе будильник за час-полтора.

Для детей продаются специальные энурезные будильники. Это сигнальные устройства с датчиком, который размещается под простыней и срабатывает при намокании. Ребенка при этом деликатно будит вибросигнал. Так постепенно вырабатывается условный рефлекс – просыпаться для опорожнения мочевого пузыря.

Режим дня

Все активности перенести на утро и обед. Вечер отводите занятиям без эмоциональной нагрузки: спокойный игры, пазлы, просмотр любимых мультфильмов, чтение. Приучите малыша обязательно опорожнять мочевой пузырь прямо перед сном.

Мотивационный подход

Методика используется в комплексе со всеми вышеперечисленными техниками и показывает хорошие результаты в сочетании с психотерапией. Это может быть дневник, в котором ребенок сам отмечает «сухие» и «мокрые» ночи. Может быть копилка с баллами за каждую ночь без срыва. Система поощрений вырабатывается индивидуально: поход в цирк за 5 «сухих» ночей подряд, на полчаса больше мультиков, новая игрушка. Любой стимул, который поможет малышу соблюдать правила лечения и контролировать позывы. 

Лечение энуреза не бывает быстрым. Это длительный комплексный процесс, который требует мягкого подхода, чуткости и поддержки всех членов семьи.

Комментарии (0)
Оставить комментарий