8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Волшебные слова

Волшебные слова

Когда мы слышим словосочетание «волшебное слово», первым в голову приходит то, что ребёнка надо научить говорить «спасибо» и «пожалуйста». На самом деле, есть ещё два важных волшебных слова в жизни ребёнка: «давай попробуем!»

Вы спросите, что же волшебного в этих словах? А всё просто — эти слова помогают нам развить у малыша веру в себя.

Вы гуляете всей семьёй в торговом центре, и ваш двухлетний ребёнок видит красивый каток, просит пойти покататься. Вы начинаете рассказывать о причинах, почему нельзя: «Ты маленький, и нет твоего размера коньков, ты неправильно одет и можешь замёрзнуть» и так далее. А ведь можно просто сказать: «Давай попробуем!» И коньки большего размера не станут помехой в том, чтобы почувствовать себя маленьким «фигуристом», и замёрзнуть за полчаса на катке, сосредоточившись на процессе, не получится. А понять, что в жизни мало невыполнимых задач — получится!

Эти волшебные слова помогут нам во многих ситуациях:

- Пойдём лепить снеговика! Хотя на улице мороз и снег не будет прилипать, всё равно — «Давай попробуем!»

- Мама, я хочу помогать тебе готовить кушать! - Ты можешь порезаться ножом, но давай попробуем и будем очень аккуратными.

- Давай попробуем ходить в туалет на горшок? - Давай попробуем!

В чём же волшебство? Всё просто: любопытство + весёлая компания + эксперимент + готовы, что не получится + а вдруг получится!

Выбирая вариант «давай попробуем», мы рушим преграды на своём пути и перестаём бояться провала, ведь если мы не попробуем, мы не узнаем — а вдруг получится!

Комментарии (0)
Оставить комментарий