8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учимся жить в порядке

Учимся жить в порядке

Аккуратность у ребёнка — это не врождённая черта, а приобретённый жизненный навык. Сложно поддерживать порядок в доме, где растёт юный исследователь. Но всё же необходимо начинать упорядочивать жизнь с самого раннего периода воспитания.

Умение наводить порядок — это один из немаловажных навыков, но намного правильнее научить ребёнка поддерживать его. Ведь, как говорится в известной поговорке:”Чисто не там, где убирают. Чисто там, где не мусорят!”. Воспитывая в малыше аккуратность, мы делаем большой вклад в его развитие. С помощью этого мы учим его системному мышлению.

Объяснить трёхлетнему малышу, для чего необходимо поддерживать порядок в вещах и делах, — это непростая и чаще всего бессмысленная задача. Лучше показывать примеры и разбирать сложившиеся ситуации.

Например, ваш малыш занимается спортом и с раннего детства вы приучаете его самостоятельно собирать спортивную сумку. Ребёнок должен понимать, что футболка и шорты лежат на полке в шкафу, а обувь стоит в прихожей. Если он оставит эти вещи где-то в другом месте и забудет, куда их дел, при сборе на тренировку он потеряет много времени на поисках.

Порядок — это удобно. Когда ты приводишь свои действия к системе, ты перестаёшь терять важные вещи. Ведь записанный на листочке номер телефона намного проще потерять, чем тот, который ты записал в блокнот с другими номерами.

Хорошей мотивацией для детей является пример, когда к ним неожиданно приходят гости. Ведь приятно, что в какой бы момент к тебе ни пришёл друг, твоя комната всегда рада открыть двери и пригласить в гости.

Окружающие с большей радостью будут общаться с аккуратным малышом, чем с грязнулей, который одет неопрятно и не может найти свою игрушку.

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий