8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Стоит ли уговаривать?

Стоит ли уговаривать?

Если человек хочет устроить скандал, уговаривать бесполезно, это ещё больше его раззадорит. Сколько раз вы наблюдали на улице детскую истерику и маму, которая крутится вокруг ребёнка и пробует уговорить его успокоиться? Знакомая картина? Давайте бороться.

Уговаривая, мы стараемся обратиться к добрым эмоциям и мягко, но настойчиво воздействовать на ребёнка. На спокойного малыша это подействует, но, если уговоры повторять постоянно, они, скорее всего, начнут вызывать протест и в скором времени будут включаться эмоции, которые в дальнейшем спровоцируют скандал. Если ребёнку не будет нравиться постоянные уговоры почитать книгу, он начнёт искать скандальную причину не делать это. В такой ситуации надо не уговаривать, а договариваться.

Так устроила природа материнское сердце, что мы до последнего хотим уговорить ребёнка: проснуться или лечь спать, оторваться от компьютера, почитать книгу, съесть кашу и тому подобное. Мы стараемся не применять требовательный тон и избегать несчастного взгляда своего малыша в ответ на наши уговоры. А дети с удовольствием этим пользуются. Когда они видят мамину слабость по отношению к их истерикам, они используют её, чтобы получить желаемый результат, как бы ни хотелось это отрицать.

Вместо уговоров лучше использовать убедительную просьбу. А если этот вариант не сработает, можно перейти и к силовым методам воздействия: например, при невыполнении просьбы поставить временное ограничение на игру или запретить её совсем. Договаривайтесь, а не уговаривайте.

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий