8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Счастье — это когда тебя понимают

Счастье — это когда тебя понимают

Потребность человека в понимании является основой воспитательного процесса. Чтобы ребёнок понимал вас, научитесь понимать его.

Родителям тяжело найти темы для общения с малышом. Но если с ним не поддерживать контакт, то он начнёт отдаляться. Не пытайтесь разговаривать с ребёнком, как со взрослым. Вы можете стараться загладить какую-либо вину, не сказав об этом ребёнку, а он это почувствует. Дети все слова пропускают через себя, поэтому будьте искренни.

Для ребёнка важно, когда его слушают и сопереживают. Научитесь слышать и поддерживать своего малыша, и он будет чувствовать себя увереннее. Принимая сторону ребёнка, вы помогаете ему, а когда переходите на сторону противника, вызываете у него недоверие. Детям важны не только слова, но и то, что за ними стоит. Услышав, что кто-то лучше, малыш может решить, что он не нужен или что его не любят. В спорных ситуациях желательно подбирать слова, которые не обидят ребёнка и не превознесут его соперника.

Постоянные запреты и упрёки приводят к недопониманию. Стройте свои отношения с детьми на взаимном доверии и уважении. Это самый лучший способ найти общий язык, который пригодится в подростковом периоде. Пока ребёнок маленький, станьте ему настоящим другом, чтобы, когда он вырастет, у него не возникло сомнений, что это не так.

Комментарии (0)
Оставить комментарий