8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Роль классической музыки в воспитании детей

Роль классической музыки в воспитании детей

О благотворном влиянии классической музыки на развитие детей пишут и говорят довольно много. Хотя, в большинстве своем, молодое поколение предпочитает современные направления музыкального искусства,  дети – любители классики есть, ведь музыкальные школы никто не отменял. И все же, некоторые родители убеждены, что ребенку необходимы только те знания, которые всегда пригодятся: математика, русский и иностранные языки, информатика.

Знакомство детей с золотым фондом мировой культуры приносит им огромную пользу, выходящую далеко за рамки музыкального образования. Классика, буквально, может влиять на качество мышления.

Роль классической музыки в развитии мозга у детей

За последние годы исследователи многое узнали о том, как развивается мозг. Человек рождается с миллиардами клеток мозга нейронами. У детей, которые растут, слушая классику, развиваются прочные нейронные связи. Прослушивание классической музыки улучшает пространственное мышление, а обучение игре на музыкальном инструменте оказывает более продолжительное влияние на навыки критического мышления. На основании этого известного научного факта, в штатах Теннесси и Джорджия в конце 90-х продвигались программы обеспечения семей с новорожденными детьми записями с классической музыкой.

Почему же игра на инструменте имеет такое значение? Исследователи полагают, что музыкальное обучение создает новые нейронные связи в мозгу.

Музыка Баха, Вивальди и других классиков отличается от таких жанров как поп- или рок. Классическая музыка имеет более сложную музыкальную структуру. Малыши уже в возрасте 3 месяцев способны уловить это, и узнавать отрывки классической музыки, которые слышали раньше. Дело в том, что именно сложность мелодических линий и тем заставляет мозг быстрее решать пространственные задачи. 

В головном мозге есть мозолистое тело. Это полоска тканей, соединяющая два полушария, своеобразный мост. Музыка одно из лучших средств для развития мозолистого тела. Несколько областей мозга одновременно активизируются, обрабатывая звук, разбирают его на такие элементы, как мелодия и ритм, а затем снова объединяют все. И мозг младенца может проделывать эту работу за доли секунды. 

Почему классическая музыка полезна в воспитании детей

  • Она влияет на раннее развитие ребенка, помогает раскрыть чувственно-эмоциональные грани психики. 
  • Развивает восприятие: слуховое, зрительное, чувственное, и память: образную, зрительную, ассоциативную, слуховую, моторную. 
  • Дает мощный толчок для развития интеллекта и творческих задатков. 
  • Кроме того, классика благотворно действует на физическое состояние детей, снимает стресс.

Как родители могут воспитать в детях любовь к классике

  • Включайте музыку ежедневно. Знакомьте ребенка с множеством музыкальных композиций разных стилей. Если вы сами играете на музыкальном инструменте, репетируйте, когда ребенок находится рядом. Всегда транслируйте умеренную громкость. 
  • Пойте своему младенцу. Неважно, насколько хорошо это получается. Сочетание слов с музыкой помогает мозгу запоминать слова быстрее и сохранять в долговременную память. Слушая пение, ребенок изучает язык. А мелодические узоры и ритмы песен очаровывают его. 
  • Слушайте музыку в дороге – это отличный способ сосредоточиться, помочь детям спокойно скоротать время в машине и привить интерес к классике.
  • Если хотите, чтобы ребенок научился играть на музыкальном инструменте, не ждите, пока ему исполнится 7 лет. Большинство детей 4–5 лет с охотой включаются в это занятие. К тому же раннее знакомство с нотами помогает развить эмоциональную сферу, обогащает способностью к сопереживанию.
  • Водите малышей на концерты классической музыки, будь то выступление на открытом воздухе или сцене зала консерватории. Некоторые из них устроены с учётом особенностей маленьких слушателей, которые не хотят долго сидеть на месте.
  • Ребенку интересны истории. Расскажите сказку о Щелкунчике под волшебную музыку Чайковского. Описывайте то, что происходит в сказке по мере продвижения действия в музыке.

Рекомендации по слушанию классической музыки в соответствии с возрастом ребенка

Научно доказано то, о чем матери догадывались на протяжении веков: колыбельные действительно помогают малышам успокоиться, снижают частоту сердечных сокращений, уменьшают восприятие боли. Такой же эффект оказывает и расслабляющая музыка Моцарта. 

Геттингенский университет в Германии работал над выявлением эффективности средств от бессонницы. Эксперимент предполагал использование лекарственных снотворных препаратов, и народных способов, среди которых были записи старинных колыбельных. Результаты ученых поразили первое место по эффективности получили колыбельные песни. Дети и взрослые, участвующие в эксперименте, засыпали быстро, крепко и глубоко.

0-5 лет

  • Вольфганг Амадей Моцарт «Маленькая ночная серенада»
  • Пётр Ильич Чайковский «Щелкунчик»
  • Сергей Сергеевич Прокофьев «Петя и волк»
  • Камиль Сен-Санс «Карнавал животных»
  • Николай Андреевич Римский-Корсаков «Полет шмеля»

По мере того, как дети становятся старше, их понимание музыки совершенствуется. Пусть услышат, насколько разные по настроению весна, лето, осень и зима с помощью звучания одной лишь скрипки. Включите музыку Вивальди, знаменитого композитора, живущего 300 лет назад.

6-12 лет

  • Антонио Вивальди «Времена года»
  • Клод Дебюсси «Лунный свет»
  • Вольфганг Амадей Моцарт «Соната для фортепиано № 1»
  • Фридерик Шопен «Прелюдия № 1»
  • Иоганн Себастьян Бах «Сюита для виолончели № 1»

В подростковом возрасте дети более открыты для изучения новых жанров и стилей. Эта возрастная группа может оценить сочинения, которые предлагают эмоциональную глубину и сложность. 

13-18 лет

  • Иоганн Себастьян Бах «Бранденбургский концерт № 3»
  • Сергей Васильевич Рахманинов «Фортепианные концерты № 2, 3»
  • Морис Равель «Болеро»
  • Густав Хольст «Планеты»
  • Фредерик Шопен «Ноктюрны»

У детей есть интуитивное чувство понимания классической музыки. Благодаря ему малыши положительно реагируют на ее звучание с раннего возраста. Сегодня, когда доминируют гаджеты и цифровые развлечения, роль классической музыки в воспитании детей очень важна. Ее универсальный язык пробуждает творческий потенциал, дающий ребенку понимание глубины и неповторимости окружающего мира и самого себя.

Комментарии (0)
Оставить комментарий