8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Прививаем любовь к чтению

Прививаем любовь к чтению

Самый действенный способ научить ребёнка любить книгу — это ежедневное домашнее чтение. С самого раннего возраста мы начинаем читать малышам сказки, это способствует развитию их речи и увеличению словарного запаса. Деток постарше мы учим читать самостоятельно. Во взрослом возрасте это становится привычкой, и мы уже не можем прожить без книги и дня.

Главное правило: чтение не должно быть обузой или ежедневным принудительным ритуалом. Читайте, когда у ребёнка есть настроение, или создайте определённый обычай, чтобы ребёнок ждал этого момента. Например, в 20:00 вы читаете книгу всей семьёй, при этом вы завариваете ароматный чай, забираетесь под пушистый плед и читаете по ролям вслух. Можно просто всей семьёй собираться на уютном диване и читать 30-60 минут, каждый свою книгу, а после делиться своими историями и наблюдениями по поводу прочитанного, придумывать продолжение. На следующий день, прочитав дальше, можно обсуждать, сбылось ли придуманное продолжение или события оказались совсем непредсказуемыми.

Если вы будете заставлять ребёнка читать, а сами при этом никогда не брать книги в руки, сложно будет объяснить ребёнку, для чего это надо. Личным примером мы прививаем понимание, что это не повинность, а интересное и увлекательное занятие. Оно помогает нам погрузиться в другой мир и получить приятные эмоции, просто полистав несколько страниц.

Ходите в книжные магазины, поощряйте желание ребёнка получить понравившуюся книгу и, придя домой, сразу начать её читать. Книги помогают детям в развитии речи, тренируют память, а нам просто дают возможность ненадолго утихомирить наших маленьких непосед.

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий