8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Правила запретов

Правила запретов

Капризы начинают появляться к первому году жизни малыша, и в дальнейшем их становится всё больше. Как их избежать и оградить при этом ребёнка от опасностей?

Чем старше становится ребёнок, тем больше ему хочется независимости. Каждое наше «нельзя» превращается в «А почему нельзя? Надо проверить». Есть несколько приёмов воспитания, которые вам помогут:

  1. Будьте бдительны. Если малыш тянется к чему-то запретному, переключите его внимание на что-то более интересное.
  2. Слово «нельзя». Когда вы постоянно его повторяете, ребёнок привыкает к нему и не воспринимает как запрет. К каждой ситуации желательно подобрать своё слово: «опасно», «осторожно», «горячо» и т. д.
  3. Разговаривайте о запретах. Если ребёнку просто сказать «нельзя» или «опасно» без объяснения причины, он непременно проверит. А если объяснить, почему это лучше не трогать, то он, скорее всего, поймёт и не станет проверять.
  4. Не кричите. Когда вы хотите что-то объяснить, не повышайте голос. Будьте спокойны и рассудительны. В порыве гнева вы можете напугать малыша.

Говорите с детьми о правильном и неправильном, объясняйте на примерах, почему этого лучше не делать, и разрешайте то, что действительно не опасно. Иногда родители используют запреты, чтобы скрыть свою лень: малышу хочется поиграть, а вам трудно оторваться от своих дел. Но ведь может настать время, когда ребёнок не захочет уделить вам внимание, и только тогда, возможно, вы поймёте, почему к вам такое отношение.

Комментарии (0)
Оставить комментарий