8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Правильные слова: «хочешь» и «должен»

Правильные слова: «хочешь» и «должен»

В жизни каждого ребёнка есть множество вещей, которые они считают несправедливыми или неправильными. Можно ли это изменить?

Найти верную линию воспитания непросто, но выработать основные правила в силах каждого родителя. Возможно, они смогут исправить общую картину.

  1. Дети не желают делать некоторые вещи, потому что их заставляют. Сделайте так, чтобы они сами этого захотели. Например, ребёнок отказывается надевать обувь со шнурками и учиться их завязывать. Самый простой способ — подождать. Вы видели взрослых, которые не умеют завязывать шнурки? Покупайте ребёнку игрушки-шнуровки, и вскоре у него появится желание зашнуровать свою обувь.
  2. Современные гаджеты облегчают жизнь родителям, но наступает момент, когда вы начинаете переживать, что ребёнок проводит с ними слишком много времени. Попробуйте поехать в отпуск без них. Возьмите альтернативные развлечения, продумайте культурную программу, а вернувшись домой, введите ограничения. После длительного перерыва сделать это будет проще.
  3. Заставить ребёнка жить по расписанию очень трудно, а создать условия, в которых он сам этого захочет, можно. Вырабатывайте у малыша полезные привычки. Объясняйте, что для хорошего настроения утром надо вовремя лечь спать, а прежде чем смотреть мультики, следует закончить все важные дела. Мотивация необходима даже ребёнку.
  4. Личный пример — лучший помощник в воспитании. Ребёнок сам захочет что-нибудь повторить за вами, например, сделать зарядку или убрать в своей комнате. Просто делайте это регулярно, и малышу станет интересно попробовать вместе с вами.
  5. Не заставляйте ребёнка учиться. Дети не хотят учиться, так как не понимают, для чего им нужно уметь читать, писать, считать, учить языки и пр. Создавайте условия, при которых дети захотят учиться сами. Поездки за границу стимулируют интерес к языкам; желание узнать, чем закончится сказка, — научиться читать; первые карманные деньги и самостоятельные покупки вызывают интерес к математике. 

Примеров множество, и все они помогают детям учиться, а родителям сохранять нервные клетки.

Комментарии (0)
Оставить комментарий