8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Парадоксы в воспитании

Парадоксы в воспитании

Бывают ситуации, когда родители ведут себя совершенно непредсказуемо, как дети, которые делают то, что им хочется.

Родители понимают, чего хочет их ребёнок, но игнорируют его желания. Что же в итоге получается?

  1. Ребёнку необходимо внимание родителей. Допустим, мама привела малыша на детскую площадку, а ему там скучно. Он пытается привлечь мамино внимание и показать, что ему интереснее с ней, а она продолжает сидеть на лавочке и ждать, когда ребёнок наиграется. В результате удовольствия от прогулки не получает никто. Именно внимание является первичной потребностью детей.
  2. Ребёнок взрослый и должен всё понимать. Да, в определённом возрасте дети уже должны понимать родителей, но говорить, что вас не понимает трёхлетний малыш, бессмысленно. Конечно, детей необходимо приучать помогать взрослым, но требовать от них понимания не по возрасту всё равно что просить собаку заговорить.
  3. Вырастет — сам всё поймёт. Сможет ли ребёнок правильно сформировать своё мировоззрение, если ответы на многие простые вопросы ему надо будет найти, когда он вырастет? Не откладывайте воспитание. Чем больше вы будете отвечать на вопросы малыша, тем меньше он станет их задавать вам в подростковом периоде.
  4. В каждом возрасте есть свои особенности. Вы будете кормить малыша твёрдой пищей, когда у него ещё нет зубов? У детского организма свои потребности, например, соблюдать режим дня, а некоторые родители считают, что их ребёнку это не нужно.
  5. Зачем слушать психологов. Некоторые мамы полагают, что советы психологов им не подходят. Они интуитивно чувствуют всё, что им необходимо. Даже столкнувшись с трудностями, они не последуют совету, а зачастую сделают наоборот. Мамины ощущения — важный инструмент, который поможет правильно использовать информацию.

Таким парадоксальным поведением родители удивляют не столько окружающих, сколько своих детей. Воспитание ребёнка — большая ответственность, а некоторые советы помогут вам исправить ситуацию и вырастить чудесных детей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий