8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Особенности билингвального воспитания

Особенности билингвального воспитания

Некоторые дети с раннего возраста свободно владеют двумя языками, особенно если в семье родители разных национальностей. Можно ли воспитать ребёнка-билингва в обычной семье?

Детям из многонациональных семей легче, но и для родителей, которые сознательно хотят растить ребёнка двуязычн, есть несколько советов:

  1. Общайтесь со своим малышом на разных языках. Например, понедельник, среда и пятница — дни английского языка. Или с утра вы говорите на французском, а вечером — на русском.
  2. Дети любят подражать и копировать. Они с удовольствием будут отвечать вам на иностранном языке, если вы на нём задаёте вопросы. Это может быть игра, а может быть и секретный способ общения на улице.
  3. Специализированный детский сад или кружки по интересам с языковым уклоном станут вашими верными помощниками.
  4. До подросткового возраста ребёнок может стать билингвом, позже это уже будет сделать сложнее. Исключение — переезд в другую страну, когда второй язык становится основным.
  5. Чтобы ребёнок начал воспринимать второй язык как родной, необходимо ежедневно уделять ему 30 % времени. 

Не бойтесь пробовать и учить ребёнка чему-то новому. Основными правилами должны стать последовательность и постоянство в изучении. Занимайтесь независимо от каникул или выходных. Если учитель заболел, найдите альтернативное общение и ищите другие методы изучения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий