8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Одинокие дети

Одинокие дети

Задача, которая стоит перед родителями по отношению к ребёнку, — воспитать самостоятельного человека с определёнными навыками и чертами характера. Звучит немного сухо, но всё сводится именно к этому.

Процесс воспитания зачастую разделён на несколько этапов:

  1. Научить говорить, ходить, есть и прочим необходимым умениям.
  2. Отправить в детский коллектив, чтобы малыш научился взаимодействию с другими людьми.
  3. Дать образование, хорошую физическую подготовку и навыки, полезные для жизни.
  4. Отпустить в свободное плавание в мир взрослых.

Круг этих задач можно расширять и дополнять, но всё сводится к тому, что рано или поздно ребёнку придётся окунуться в самостоятельную жизнь, к которой ему надо будет привыкнуть.

Чего же не хватает малышу для того, чтобы этот процесс был простым и приятным? Ему не хватает понимания, что значит быть самостоятельным. Многие дети и некоторые взрослые воспринимают это как одиночество.

На определённом этапе взрослый говорит: «Всё, дальше давай сам». И тут важно, чтобы ребёнок понял, что «сам» — это не значит, что он остаётся один на один с какой-нибудь проблемой. Рядом будут папа и мама, которые, если понадобится, всегда придут на помощь.

Родители лучше всего чувствуют своего малыша и знают, когда он может решить вопрос сам, а когда ему требуется поддержка. Именно это понимание поможет воспитать самостоятельного ребёнка. Самый верный способ научиться плавать — получить урок от человека, который это уже умеет.

Комментарии (0)
Оставить комментарий