8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
О чём стоит спрашивать ребёнка каждый день?

О чём стоит спрашивать ребёнка каждый день?

Современные родители хотят дать своему ребёнку всё и сразу. Кружки, секции, репетиторы — помощники родителям в воспитании талантливых и успешных детей. Во всей этой суматохе мы забываем о главном — о постоянном контакте с детьми. Уделите своим малышам всего 10–15 минуток перед сном, это поможет вам стать ближе к ребёнку. 

Задайте ему такие важные для него вопросы:

  • Как прошёл твой день?

Расскажите друг другу, что вы делали сегодня, и поделитесь важными моментами. Даже если первый раз ребёнок не совсем поймёт, что рассказать, к следующему вечеру он будет стараться запомнить все самые интересные моменты.

  • Что интересного происходило с твоими друзьями?

Зная друзей своего малыша, вы можете его расспрашивать: как дела у одного или другого, чем они занимались в садике и т. п. Спросите, с кем из детей ему больше нравится играть, кто ему помогает. Помогают ли они вообще друг другу?

  • Что сегодня происходило хорошего?

Этот вопрос вы помогает настроить ребёнка на позитивное мышление и прививает умение замечать хорошее. Ещё можно помечтать: придумать, что хорошего может произойти завтра и чего хотелось бы.

  • Чем я могу тебе помочь?

Это не значит, что надо помогать во всём и делать всё за ребёнка. Но ребёнок должен понимать, что если ему нужна помощь, он всегда может на вас рассчитывать. Если ребёнок будет уверен, что вы придёте на помощь в любой сложной ситуации, то когда ему действительно нужна будет поддержка, он обязательно к вам обратится.

Всегда смотрите в глаза ребёнку при таких вечерних откровениях, обнимите его и полежите рядышком.

 

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий