8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Когда стоит начинать готовить ребёнка к детскому саду?

Когда стоит начинать готовить ребёнка к детскому саду?

Мнения специалистов в этом вопросе расходятся: одни утверждают, что чем позже, тем лучше, и ставят отметку на возраст 4 года, а другие утверждают, что если привести малыша в садик в возрасте до 2 лет, то он намного быстрее адаптируется. Последнее мнение объясняется тем, что ребёнка в этом возрасте намного легче отвлечь.

Обязательно обратите внимание на особенности своего ребёнка, так как все правила — это общие идеи. А ваш ребёнок — индивидуальность, и только родители знают его лучше всех.

Лучше повременить, если:

- вы только переехали в новое место/город/страну;

- ваш ребёнок слишком застенчив;

- семья переживает стресс;

- ребёнок приболел и еще не успел отойти от болезни;

- вы планируете улетать в отпуск (в сад лучше вести после него).

 С чего стоит начать подготовку к детскому саду?

 1. Игра со сверстниками. Если до этого ребёнок не играл на детской площадке или был знаком больше с детьми старшего/младшего возраста, то самое время именно вам познакомить своего ребёнка с детками его возраста. Вы можете, идя на прогулку, взять много игрушек для компании, а не для одного своего ребёнка, или придумать игру для ровесников.

2. Школа раннего развития и другие кружки по возрасту. Всё это нужно исключительно для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в обществе.

3. Адаптационная группа. Сейчас в большинстве садиков есть такие группы, куда приводят деток ненадолго. В любом случае вы можете начать ходить в любой садик, просто начинайте водить ребёнка сначала на час, потом на два, потом до обеда и так далее. Главное, чтобы ребёнок понимал, что мама скоро придёт.

4. Можно поиграть с ребёнком в детский сад дома. Посмотрите мультики про садики и создайте свою ролевую игру.

5. Часто обращайте внимание ребёнка, что папа ходит на работу, мама тоже когда-то ходила работу, и должно настать время, когда и ему нужно будет выходить на работу. Часто дети считают, что в садике они именно работают. Хотя это в какой-то степени истина.

6. Сократите нагрузку на нервную систему. Стоит ограничить просмотр фильмов, мультфильмов, игр на компьютере и увеличить чтение книг, прогулки на свежем воздухе и спокойные игры.

Для каждого родителя все эти правила индивидуальны, и каждый найдёт свой лайфхак. Делитесь с нами вашими наблюдениями, как и когда лучше отдавать ребёнка в сад.

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий