8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Чем вызваны детские капризы?

Чем вызваны детские капризы?

Все мы сталкиваемся с теми или иными детскими капризами каждый день. А задумывались ли вы, чем они вызваны?

Когда ребёнок жалуется на усталость, он пробует привлечь родительское внимание, чтобы его пожалели, в чём-то помогли. Это происходит, если вы уделяете малышу мало времени. Иногда дети жалуются на усталость из-за того, что не хотят делать какое-то неприятное задание, т. е. ребёнок пытается вами манипулировать, вызывая жалость.

Мне скучно. Эта жалоба может возникать у детей, которые привыкли находиться в постоянном движении, а когда у родителя не хватило времени придумать ему занятие, он не знает, как сделать это самостоятельно. Не приучайте детей к тому, что вы планируете весь их досуг. Чередуйте дни, когда вы планируете день и когда ребёнок делает это самостоятельно. Когда он просит сделать что-то вне вашего плана, посоветуйте ему перенести это занятие на тот день, когда он планирует свой день сам и нет необходимости менять планы.

Когда ребёнок жалуется на других детей, обратите внимание, как он дружит. Часто такого рода жалобы связаны с неумением находить общий язык со сверстниками. Помогите ему подружиться.

Жалобы на взрослых могут возникать, когда воспитанием занимаются несколько поколений. Все имеют свои взгляды на воспитание, и ребёнок, выбирая наиболее приемлемый для себя, может жаловаться на других. В такой ситуации взрослым необходимо договариваться и выбирать общую тактику воспитания.

При большой нагрузке ребёнок может жаловаться на нехватку времени для любимых занятий. Например, он не успевает посмотреть любимый мультфильм или прочесть книгу. Пересмотрите его график и обязательно выделите свободное время.

Комментарии (0)
Оставить комментарий