8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Отличия воспитания в советское и нынешнее время

Отличия воспитания в советское и нынешнее время

Хотя основы остались прежними, воспитание детей сильно изменилось за последние 50 лет. Конечно, современные мамы и папы все так же имеют дело с детскими капризами и сменой подгузников, только подгузники стали одноразовыми, а своенравие считается признаком взрослеющей личности. Как бы то ни было, но у воспитания детей в советское время есть неоспоримый плюс – тогда дети были самостоятельнее.

Родители 21-го века – это дети 20-го, и свидетели смены парадигмы воспитания в обществе нашего поколения. Нынешние мамы чрезмерно оберегают детей и хотят, чтобы дети были идеальными. Возможно, такое стремление возникло из-за возросшей конкуренции в 21 веке. Однако есть легкая ностальгия по времени, когда у ребят было больше свободы жить своим умом и принимать собственные решения. Наверное миллениалам стоит поучиться этому у своих мам и бабушек, но, в целом, невозможно признать какой-либо подход к воспитанию детей универсальным и правильным.

Как воспитывали детей в советское время

Советское воспитание с яслей предполагало, что понятие о чести, уважении, взаимопомощи – не пустые слова. Вместе с тем, наследство того времени пестовало сомнительные установки, которые сегодня вызывают недоумение. Многие родители продолжают передавать их своим детям, не особо задумываясь, для чего они это делают – по привычке.

1. Ошибаться стыдно

Атмосфера тотального перфекционизма диктовала, что «пионер – всем ребятам пример», а «болтун – находка для шпиона», и статус алого галстука ни в коем случае нельзя было замарать глупыми ошибками. Лучше промолчать (вдруг что-то лишнее ляпну), отказавшись от своей мечты, стесняясь попасть впросак. Ошибки – это не опыт, а поражение.

2. Хвалить нельзя, вдруг ребенок испортится

Кое-кто из мам и бабушек до сих пор думает, что если расхваливать дитя, обращать внимание на его сильные стороны – вырастет самовлюбленный эгоист, и только. На практике, логичная похвала формирует четкую самооценку, и в большинстве случаев определяет то, насколько ребенок будет уверен в своих способностях и умениях.

3. Другие дети всегда что-то делают лучше

Кто из нас не слышал о дочке/сыне маминых друзей, которые одновременно занимаются спортом, ходят в художку, играют на скрипке, учатся на одни пятерки, с утра заправляют постель и при этом никогда не спорят с родителями. В реальности таких детей никто не видел, но это не важно, главное, они существовали в воображении родителей. Нужно ли доказывать, что подобные сравнения плохо отражаются на самооценке, заставляют детей чувствовать себя ненужными и плохими.

4. Отмечать недостатки, чтобы исправлялся

Считается неприличным иронизировать над физическими особенностями, которые человек не в состоянии изменить. Тем не менее, некоторые дети узнавали, что они кривоногие или лопоухие, именно от мамы или папы. И сейчас кое-то из родителей отмечает недостатки внешности своих малышей, посмеиваясь над ними, думая, что прививает иммунитет ребенку к насмешкам от сверстников. Дескать, дразнить так или иначе будут, пусть привыкает. Но если ежедневно повторять малышу, что он – гадкий утенок, превратиться в лебедя ему не удастся.

5. Мнение других – в приоритете

Помните? «А что скажут люди» и «прям перед соседями не удобно». Абсолютно все оценивалось с точки зрения «людей» и «соседей», включая мечты и планы на отпуск. К сожалению, те, повзрослевшие мальчишки и девчонки, так и не могут позволить себе жить в удовольствие, боясь осуждения, не переставая оглядываться на общественное мнение.

6. Старший всегда прав

«Старших надо уважать и слушаться, они лучше знают», «не спорь с учителем» – кто из нас не слышал в детстве этих замечаний. Но возраст не дает привилегий по умолчанию, это не показатель высокой образованности, всем свойственно совершать ошибки. Абсолютное послушание перед взрослым, родившимся раньше, не сулит ничего хорошего. А вдруг этим воспользуется бесчестный человек, которому ребенок не сможет перечить в силу возраста.

Современное воспитание

Детство сегодня, в отличие от неустроенных детских лет времен СССР, – внушительная инфраструктура: под мамочек и детей «заточены» бренды, медиа, политика. Кстати, дети всех возрастов неплохо осознают свой статус и привилегии. Годовалых малышек мама наряжает, как маленьких принцесс, а мальчик-карапуз, лежащий на кровати «кабачком», уже облачен в футболку с Суперменом. Зато в подростковом возрасте становится популярен стиль унисекс – детям не интересно подчеркивать то, что и так с ними с рождения.

Строгих мам-консерваторов с их вечным «нельзя» становится сильно меньше, в тренде мамы либеральные. Самые передовые из них действуют по принципам продвинутых учебников по психологии: много разрешать, но выбор за ребенка делать самим, заранее. Для примера: «Будешь грушу или яблоко?» Вариант с чипсами, разумеется, отпадает. Надо отметить, что отношения в такой семье всё равно отличные, потому что малыш убежден: его мнение имеет значение.

Как правило, на детей не оказывают ощутимое давление, как это делали раньше, поэтому они не чураются родителей. Это совсем не авторитарные отношения, а скорее дружеские, взаимовыгодные.

Точка зрения на все, что касается современного воспитания и воспитания в СССР, меняется с каждым годом, не говоря уже о десятилетиях. «Мы воспитывались по-другому», – утверждает старшее поколение. И это правда. Но поскольку воспитание детей не является точной наукой, а мир не стоит на месте, заваленные новостями и информацией в социальных сетях, современные родители сталкиваются с гораздо большими требованиями, чем во времена Советского Союза. Это ни хорошо, ни плохо. Просто в силу доступности технологий, стал возможен переход из более суровых в комфортные бытовые условия. А вместе с этим и приобретение совершенно иных педагогических принципов.

Комментарии (0)
Оставить комментарий