8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный

Каждый родитель хоть раз сталкивался с ситуацией, когда ребёнок не хочет спать, а спать уже давно пора. Если это в вашей семье случается нечасто, то переживать не стоит. А вот когда подобное повторяется изо дня в день, ищите причину и попробуйте несколько действенных способов уложить ребёнка спать.

  1. Один из самых трудных, но очень полезных и необходимых способов — режим дня. Если сложности при укладывании спать у вас систематичны, то, скорее всего, причина в том, что ребёнок к вечеру не слишком устаёт, поздно просыпается после дневного сна и малоактивен во второй половине дня. Даже выходной не должен быть исключением. Если малыш привыкает ложиться в кровать в одно и то же время, перед этим приняв душ, выпив стакан молока и почитав книжку, то у родителей редко возникает проблема уложить его спать. Основная трудность этого способа — ненормированный график родителей. Плюс в том, что, выдержав несколько месяцев, малыш начнёт засыпать в одно и то же время, даже если вы хотя бы немного измените свой график.
  2. Если вы понимаете, что ребёнок плохо спит из-за позднего пробуждения, то попробуйте несколько дней подряд будить его на полчаса раньше. Поработайте детским будильником, чтобы сдвинуть график сна и бодрствования.
  3. Способ для стойких и спокойных родителей — «поймать сон без укачиваний». Многие детки с первых дней жизни привыкли к укачиванию перед сном, и эта привычка может сохраняться не один год. Дождитесь, когда ребёнок начнёт тереть глазки и зевать во время игры. Возьмите его на ручки и положите в кроватку. Делайте всё спокойно, разговаривая с ним тихим и нежным голосом. Уложив ребёнка, можно включить приятную мелодию или напевать ему песенку, поглаживая по спинке. Постепенно малыш привыкнет к такому способу и будет засыпать самостоятельно. Если ребёнок начинает устраивать истерику и плакать, возьмите его на руки, но продолжайте сохранять спокойствие. Подождите, пока он утихомирится, и вновь уложите в кроватку.
  4. Некоторым деткам перед сном нравится принимать ванну с травяными настоями. Если ваш ребёнок успокаивается в воде, то этот способ станет вашим хорошим помощником.
  5. Иногда причиной плохого сна может быть обстановка в доме. Понаблюдайте за реакцией ребёнка: хочет обниматься, зовёт одного из родителей, плачет без видимой причины. Возможно, в семье возникают небольшие ссоры, которые негативно отражаются на ребёнке. Он старается отвлечь вас и защитить.

Причин для плохого сна может быть несколько: неважное самочувствие, перенасыщение играми, нервозность и прочее, но родительская ласка и доброта творят чудеса. Окружите ими ваше маленькое счастье, и сон станет спокойным временем для вас и малыша.

Комментарии (0)
Оставить комментарий