8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Доверие = послушание

Доверие = послушание

Как часто вы видели детей, которые выполняют всё, что им говорят родители? Можно ли назвать таких родителей счастливчиками?

Если ребёнок делает всё, о чём его просят, это должно вызвать подозрение, а зачастую даже беспокойство. Основная причина такого поведения — недоверие к родителям и боязнь наказания. Конечно, многих взрослых такая модель отношений вполне устраивает, но на ребёнке это сказывается крайне негативно, так как тормозит развитие его личности. Недоверие порождает тревожность, замкнутость, любовь к одиночеству, а в подростковом возрасте иногда и агрессию.

Если вы заметили в своём ребёнке признаки гиперпослушания, постарайтесь найти причину такого поведения. Во-первых, следите за своей речью: неосторожным словом вы можете задеть чувства малыша. Во-вторых, понаблюдайте: может, ребёнок что-то скрывает и боится наказания. В-третьих, попробуйте наладить с ним доверительные отношения.

Доверие формируется годами. Сначала малыш доверяет вам, делая первые шаги, — он знает, что вы его поддержите. Помогите ему сохранить это чувство на всех дальнейших жизненных этапах. Ощущение родительской поддержки имеет большое значение для ребёнка. Не высмеивайте неудачи малыша и не делайте ничего за него, но будьте рядом в самые главные моменты его жизни.

Первые утренники в садике, первый поход на день рождения друга и первые соревнования — здесь очень важно присутствие родителей. Это поможет ребёнку почувствовать себя увереннее, и в будущем он обязательно придёт поделиться с вами новым событием в своей жизни. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий