8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Для чего ограничивать просмотр телевизора

Для чего ограничивать просмотр телевизора

Многие родители не видят ничего страшного в том, чтобы смотреть телевизор, но психологи и педиатры считают это проблемой современности.

Чем занять свободное время малыша? Телевизор не лучшее решение. Что же, по мнению специалистов, делает телевизор с ребёнком?

  1. Малышу необходимо движение, а при просмотре телевизора он находится в статичном состоянии, что может привести к гиподинамии и плохому развитию мышечного каркаса.
  2. Во время долгого сидения у телевизора в детских глазках может развиваться атрофия сетчатки.
  3. Детский мозг очень восприимчив к внешним факторам. Просмотр телевизора действует на ребёнка как своего рода гипноз. Кадры, быстро мелькающие на экране, не дают возможности проанализировать происходящее, и ребёнок становится невнимательным.
  4. При частом просмотре телевизора малыш может стать неспокойным. Это происходит из-за выброса кортизола. Накопление этого гормона движет экстремальными увлечениями ребёнка и приводит к проблемам со сном.
  5. Возникают сложности с образным мышлением. Телевизор даёт уже готовую картинку, и у ребёнка нет необходимости создавать образы в своём воображении.
  6. При просмотре ребёнок слушает, но не разговаривает, что может замедлять развитие речи.

Трудно полностью отказаться от просмотра телевизора, но всё должно быть в меру. Разумные ограничения необходимы, чтобы ребёнок рос активным и любознательным.

Комментарии (0)
Оставить комментарий