8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Дети и домашние животные

Дети и домашние животные

Когда ребёнок подрастает, ответить на вопрос «Почему мне нельзя кошечку или собачку?», становится сложнее.

Наличие в доме животных помогает ребёнку гармонично развиваться и дисциплинирует его. Конечно, домашний питомец — это большая ответственность, и какое-то время родителям придётся заниматься им самостоятельно. Но постепенно ребёнок привыкнет к тому, что часть обязанностей будет лежать и на нём.

Дети наблюдают за тем, что делают родители, и сами приобщаются к уходу: кормят рыбок, выгуливают собаку или моют миску для еды. Когда животное становится ребёнку другом, он с большей радостью начинает о нём заботиться. Дети, имеющие домашних животных, более бережно относятся к окружающему миру.

Главная задача — правильный выбор животного. Это зависит не только от желания, но и от некоторых факторов, например, аллергических реакций. К выбору домашнего питомца нужно подойти со всей ответственностью, чтобы через время ему не пришлось искать новых хозяев.

Спросите у ребёнка, почему он хочет именно это животное, готов ли нести за него ответственность. Помогите малышу с выбором и пообещайте помощь первое время, чтобы он не испугался трудностей. Если вы понимаете, что собака или кошка в данный момент будут проблемой, объясните это малышу и выберите вместе какое-нибудь другое животное, требующее минимального ухода или которое можно брать с собой в поездки.

Комментарии (0)
Оставить комментарий