8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как справиться с детской агрессией?

Как справиться с детской агрессией?

Когда ребёнок начинает самостоятельно ходить, играть с детьми на площадках и в песочницах, у него может проявляться агрессия, которую он переносит на окружающих людей и предметы.

Психологи рекомендуют не сдерживать агрессию, а выплёскивать её, но без причинения вреда окружающим. Все мы в определённые периоды жизни бываем агрессивными — это своего рода внутренняя защита от внешнего мира. В некоторых ситуациях дети защищают свои права, отвечая на посягательство агрессией. А иногда она направлена на других детей и проявляется в виде драк и грубого поведения. Почему так происходит?

  • Одной из важных составляющих жизни ребёнка являются семья и обстановка в ней. Ссоры родителей дети воспринимают как свою вину и переносят агрессию на окружающих.

  • Агрессию могут вызвать и методы воспитания. Например, унижение ребёнка, применение физической силы, моральное давление, угрозы и т. п.

  • Напряжённая ситуация в детском коллективе также провоцирует агрессию. Это может быть вызвано поведением воспитателей или детей.

  • Чрезмерная опека тоже иногда приводит к агрессии. Она может проявляться так, чтобы родители этого не видели, или выражается в непослушании родителям.

Не запрещайте детям плакать, особенно это касается слёз мальчиков. Выход эмоций в виде слёз не всегда проявление слабости, зачастую это выход негативных эмоций, которые при сдерживании могут перерасти в агрессию. Не подавляйте в детях естественные чувства, помогите им справиться с агрессией и направьте её в другое русло. Например, разрешите ребёнку нарвать много бумаги, а потом подбрасывать её вверх — это снимет эмоциональное напряжение. Такой метод поможет выплеснуть отрицательную энергию и весело провести время.

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий