8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
А вы кричите на детей?

А вы кричите на детей?

Даже самые любящие родители иногда срываются на своих детях. Многие запрограммированы на это с детства — так поступали их родители. Иногда мы кричим в порыве гнева или когда сами расстроены.

Когда мы кричим на ребёнка, мы раним его самоуважение и чувство собственного достоинства, а ещё это разрушает вашу душевную связь и тёплые взаимоотношения.

На крик родителя у ребёнка две реакции: ответный крик или он убегает и прячется. Малыш учится на примере родителей, копирует их манеру общаться с другими. Криком мы можем запугивать, заставляя что-то сделать. Ребёнок тоже будет кричать, требуя, чтобы выполнили его желание. А ещё, накричав на кого-то, можно избавиться от своего плохого настроения. Не очень приятная картина, правда?

Как же научиться не кричать? Есть несколько советов, которые могут в этом помочь:

1. Если у вас плохое настроение и накопилась усталость, уделите себе немного времени: почитайте книгу, сходите в кино или просто примите расслабляющую ванну с пеной.

2. Придумайте вместо ругательства какое-нибудь смешное выражение, которое будет вызывать улыбку, но при этом ребёнок поймёт, что вы недовольны его поведением.

3. Если вам трудно сдерживаться и вы не можете обойтись без ругательства, придумайте вместо него прозвище и используйте его, только когда хотите поругать.

4. Даже когда вы расстроены или обижены, не забывайте приласкать малыша, обнять и поцеловать его перед сном.

5. Не унижайте ребёнка, когда выговариваете за непослушание. Старайтесь объяснить ситуацию и обсудить его проступок.

Умение держать себя в руках и не злиться на ребёнка поможет вам воспитать уверенных в себе детей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий