8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
А дома нас ждут «мамчёкупила?»

А дома нас ждут «мамчёкупила?»

В некоторых семьях родители создают определённый ритуал прихода домой, когда ребёнок знает, что ему что-то принесут. Со временем это может привести к тому, что он будет ценить лишь тех, кто приходит с большими или дорогими подарками.

Особенно неловкими становятся ситуации, когда приходят гости, не знающие о такой традиции в вашей семье, и реакция ребёнка может быть не совсем корректной.

 

Как вы относитесь к такой привычке?

1. Подарками мы показываем свою любовь. Дарить подарки на день рождения или праздник — это, безусловно, проявление любви и заботы о ребёнке, но будет ли этот подарок ценен и правильно воспринят, если делать его каждый день? Это становится обязанностью, а не знаком любви.

2. Подарок — награда за хорошие оценки или поведение. Если вы часто говорите фразу «Будешь вести себя хорошо — куплю игрушку», то через время получите вопрос уже от ребёнка: «Если я это сделаю, что ты мне купишь?». Это приводит к тому, что малыш с раннего возраста ориентируется лишь на получение выгоды, а не на бескорыстную помощь родным.

3. Подарок, когда ребёнок болеет. Ради выздоровления малыша родители готовы выполнить любой его каприз, но ускорит ли это выздоровление? Конечно, новые игрушки помогают развлечь ребёнка во время болезни, но понимая, что, когда он болеет, ему что-то покупают, ребёнок может начать это использовать и имитировать недомогание ради подарка.

4. Во всём необходима мера. Вы долгое время были в командировке и возвращаетесь домой с горой подарков. Не отдавайте их все сразу, распределите на несколько дней или недель. Отдав всё сразу, мы можем получить счастливых детей, которые будут радоваться отсутствию родителей.

Баловать ребёнка нужно, но делать это следует в меру, тогда спустя время мы не будем винить себя в том, что воспитали эгоистов.

Комментарии (0)
Оставить комментарий