8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Семья — своё государство

Семья — своё государство

Как правильно воспитывать ребёнка? Этот вопрос задают себе многие родители, но не все могут найти ответ.

А ответ скрывается внутри семьи, которую можно сравнить с государством. Процесс воспитания подразумевает, что в итоге ребёнок должен выйти в мир взрослых хорошо подготовленным. Для этого стоит руководствоваться несколькими правилами:

  1. Равная ответственность. С ранних лет ребёнок должен видеть пример того, что, если в семье есть какие-либо запреты и ограничения, они распространяются на всех независимо от возраста. Исключение составляют опасные предметы, которыми пользуются только взрослые, а дети могут пораниться (нож, иголка и т. п.).
  2. Вы можете создать семейный устав или просто правила, которые будут все знать. Их можно даже записать. Во многих семьях такие правила передаются из поколения в поколение.
  3. Равноправие. Даже у ребёнка есть права и он может вносить предложения по изменению правил. Не препятствуйте выражению мнения малыша — во взрослой жизни ему это точно пригодится.
  4. Наказания и награды. Наказание — это крайняя мера, к которой можно прибегнуть при серьёзном нарушении правил. Впрочем, как и поощрения, они не должны стать нормой. Лучше использовать предупреждения.
  5. Уважайте личное пространство. Приучите всех членов семьи стучать, входя в комнату к ребёнку. Это правило поможет родителям избежать неприятных ситуаций, а детям продемонстрирует уважение со стороны взрослых к их личному пространству.

Эти правила могут показаться немного необычными, но по сути всё сводится к уважению и развитию личности. А ведь именно это мы хотим получить, воспитывая своих детей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий