8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Когда бабушку и дедушку надо остановить

Когда бабушку и дедушку надо остановить

Современные родители часто жалуются на то, что бабушки и дедушки не помогают им в воспитании внуков. Но бывают моменты, когда им необходимо сказать «Стоп».

Вот несколько основных ситуаций, когда их лучше остановить:

  1. В вашей семье есть своё видение развития ребёнка. Если родители, например, считают правильной методику воспитания, которая, как вам кажется, уже устарела, не вступайте в конфликт. Постарайтесь объяснить, что вы в ответе за своего ребёнка и самостоятельно принимаете решения в выборе метода воспитания.
  2. Внимание бабушек и дедушек с обеих сторон. Конечно, вам очень повезло, если ваши родители хотят помочь в воспитании ребёнка. Но тут главное — не дать им начать конкурировать за внимание малыша, особенно когда между бабушками и дедушками нет согласия. Не отдавайте предпочтение кому-то одному и, разумеется, не выясняйте отношения в присутствии второй стороны. Объясните, что ребёнок любит их всех, но ему не следует наблюдать за борьбой за его внимание. Это может привести к детской манипуляции.
  3. Бабушка с дедушкой настраивают ребёнка против родителей. Эта ситуация возникает, когда они хотят привлечь внимание ребёнка, а родители в это время очень заняты. Бабушка и дедушка могут рассказывать малышу, как с ними хорошо, а родители так не умеют и т. п. Это, конечно, успокоит ребёнка, но при этом настроит его против вас.
  4. Бабушка и дедушка делают всё для внуков и за внуков. Гиперопека может проявляться не только у родителей, но и у старшего поколения, что даже случается чаще. Не дайте им раствориться в ребёнке, помогите малышу получить необходимую свободу действий. 

У каждого есть свои представления об идеальных бабушке и дедушке, но если они не совпадают с реальностью, то не расстраивайтесь. Просто поделитесь с родителями своими мыслями. Возможно, они захотят стать такими или же исправить кое-что в своём поведении. Дети будут расти счастливыми, когда в семье мир и взаимопонимание.

Комментарии (0)
Оставить комментарий